Общество

Смолян приглашают увековечить память своих предков

5 декабря 2019 года в 20:26

В Cмоленске в День воинской славы объявили о запуске масштабной акции, которая приурочена к 75-й годовщине Великой Победы. Так, любой желающий может принести снимок своего героя, чья жизнь или боевой путь неразрывно связаны со Смоленщиной. Он будет размещен на мемориальном панно в Сквере Памяти Героев.

Акция проводится при поддержке и по инициативе общественной организации «Бессмертный полк», губернатора Алексея Островского и руководства Смоленска.

Подлинно народный памятник призван увековечить подвиг жителей Смоленской области в войне. Его торжественное открытие состоится 25 сентября 2020 года.

В пресс-службе администрации города Смоленска сообщили, что по задумке панно представляет собой конструкцию, состоящую из трех частей.

По центру – увеличенная фотография водружения Знамени Победы над Рейхстагом Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. По обеим сторонам от фотографии стена из гранитного камня, на которой выгравированы портреты участников войны – солдатов, бывших малолетних узников, тружеников тыла.

Любой желающий может принести фотографии в библиотеку имени А.Т. Твардовского, а также в другие муниципальных библиотеки города. На месте также необходимо будет заполнить небольшую анкету о человеке на портрете.

Сотрудники библиотеки отсканируют его для размещения на панно, а информацию о герое вместе с его фотографией в дальнейшем разместят на сайте городского комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне и на сайте «Бессмертный полк России».

Период сбора фотографий с 10 декабря по 1 марта 2020 года.

До 5 марта 2020 года все отсканированные данные и анкеты отправятся на почту pobeda-smolensk@mail.ru.

Требования к фотографиям – разрешение 600 dpi (лучше 1200 dpi), формат jpeg или tif (имя файлов должно совпадать с фамилией ветерана).

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

Пенсионеры Смоленщины будут получать социальные доплаты из регионального бюджета
После приема граждан Дмитрий Медведев дал ряд поручений