Общество

Алексей Островский наградил победителей областного конкурса «Я – ЛИДЕР»

27 ноября 2019 года в 13:04

В Смоленском государственном университете состоялась церемония награждения участников областного конкурса «Я – ЛИДЕР». Он организован по инициативе губернатора Алексея Островского. Глава региона наградил финалистов и победителей конкурса, а также пообщался с ними в формате «вопрос-ответ».

Напомним, конкурс проводится с этого года в рамках реализации проекта «Смоленская область – регион больших возможностей», который губернатор презентовал на полях IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» в ноябре 2018 года. Его ключевая цель – выявление граждан, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения их в резерв управленческих кадров области с перспективой назначения на руководящие должности.

Стоит отметить, что заявки на участие в конкурсе подали более 400 смолян из всех районов области. Отборочные этапы предусматривали подготовку видеопрезентации, где претенденты должны были рассказать о своих достижениях, и прохождение онлайн-тестирования на знание законодательства Российской Федерации. Конкурсной комиссией, в состав которой вошли, в частности, представители органов исполнительной власти региона и местного самоуправления, были отобраны 30 кандидатов для финальных испытаний.

Очный этап проводился с 28 октября по 1 ноября на базе СмолГУ. В эти дни финалисты приняли участие в стратегической сессии, включавшей в себя тематические лекции, мастер-классы, встречи с представителями государственных органов власти, а также публичную защиту проектов, разработанных в ходе образовательного интенсива. По результатам работы экспертного жюри победителями конкурса «Я – ЛИДЕР» признаны 10 человек.

К участникам торжественной церемонии обратился губернатор Алексей Островский.

«Год назад в ходе IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития» по моей инициативе был дан старт масштабному, амбициозному проекту «Смоленская область – регион больших возможностей», под брендом которого мы приступили к созданию единой системы, способной значительно эффективнее раскрыть резервы социального, культурного, научного, экономического развития нашей области».

Глава региона отметил, что данный проект стал эффективным механизмом решения задачи, поставленной президентом России Владимиром Путиным перед руководителями субъектов РФ. А именно всемерно создавать условия для формирования лидерских качеств, максимально полной реализации интеллектуального и творческого потенциала граждан нашей страны.

Так, модуль «КАДРЫ» был определен в числе приоритетных. Ведь проблема обеспеченности квалифицированными, компетентными специалистами остается актуальной для многих сфер деятельности в регионе, включая муниципальную и государственную службу. Вместе с тем, губернатор Алексей Островский подчеркнул, что он поставил задачу не только заняться обучением и наставничеством молодых коллег, но, в первую очередь, поиском людей активных, энергичных, нацеленных на успех, со своим индивидуальным видением решения существующих вопросов.

«Именно с этой целью мы учредили областной конкурс «Я – ЛИДЕР», призванный выявить граждан, обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами, для включения в резерв управленческих кадров Смоленской области с перспективой назначения на должности в различных сферах управления регионом… Надеюсь, что образовательный интенсив, организованный для финалистов, оказался полезным не только для них самих, но и для экспертов, которым я выражаю слова благодарности за участие в дискуссионных площадках, сессиях, лекциях и мастер-классах», – обозначил глава региона.

Далее Алексей Островский пообщался с финалистами и победителями областного конкурса «Я – ЛИДЕР»:

«Я готов к самым неудобным вопросам, к обсуждению самых острых тем. Всегда говорю о том, что чем вопрос острее, тем интереснее на него отвечать».

Председатель комитета по культуре администрации Сафоновского района, победитель областного конкурса «Я – ЛИДЕР» Елена Поселова поблагодарила губернатора:

«Уважаемый Алексей Владимирович, прежде чем задать вопрос, я хотела бы сказать вам огромное спасибо за проведение этого конкурса. Как вы уже сказали, «Смоленщина - это регион больших возможностей», – я с вами полностью согласна. Мы [участники конкурса] являемся ярким тому примером, потому что его проведение дает шанс не только для жителей областного центра, но и муниципальных районов и сельских поселений проявить себя, ознакомиться с лучшими управленческими практиками. И все это оценивала ваша сильная команда управленцев. Для нас честь быть здесь и сейчас!».

Елена Поселова считает, что сам факт организации подобного конкурса является одним из шагов к повышению престижа государственного муниципального служащего:

«Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, планируете ли вы и администрация Смоленской области в дальнейшем работать в данном направлении?»

Губернатор Алексей Островский ответил на вопрос:

«Мы обязательно будем продолжать эту работу, я с вами полностью согласен. Проведение подобных конкурсов, реализация подобных проектов – это, в том числе, попытка обратить внимание общества на то, что люди, работающие в чиновничьих кабинетах, на самом деле делают для страны очень многое. Мы уже понимаем, кому из участников и победителей этого регионального конкурса можем предложить те или иные варианты последующего трудоустройства в случае встречного вашего желания. Помимо этого, будем и дальше совместно с членами администрации региона рассматривать кандидатуры конкурсантов – кому и какие должности в департаментах мы готовы предлагать. Хотя, вне всякого сомнения, многие из вас - состоявшиеся люди совершенно в иных сферах. И, возможно, есть смысл продолжать развиваться именно там. Поэтому со всеми вами будем в постоянном диалоге, кого-то пригласим на работу, кого-то поддержим иными мерами. Так что не считайте, что сегодняшняя наша встреча завершающая, и на этом все, что называется, «калитка закрывается». В администрации Смоленской области есть ответственные за этот проект, в частности, мой заместитель Константин Владимирович Никонов, поэтому обращайтесь, будем дальше взаимодействовать. Я призываю всех вас участвовать в подобных программах и самим инициировать перед нами вопросы и предложения, где бы вы сами себя видели с точки зрения повышения своего социального статуса в регионе. Мы будем готовы рассматривать каждое предложение с точки зрения его последующей реализации.».

Руководитель проектов операционных улучшений ООО «Парус» государственного унитарного предприятия «Литейно-прокатный завод» (Ярцево), победитель областного конкурса «Я – ЛИДЕР» Сергей Вашурин обратился к главе региона:

«Алексей Владимирович, я присоединяюсь к словам благодарности за этот конкурс – это один из реально работающих социальных лифтов у нас в регионе».

Заместитель главы администрации города Десногорска, победитель областного конкурса «Я – ЛИДЕР» Александр Новиков присоединился к словам благодарности:

«Глубокоуважаемый Алексей Владимирович, я также присоединяюсь к словам благодарности моих коллег в ваш адрес. У меня достаточно большой опыт участия в подобных мероприятиях, и, на мой взгляд, инициированный вами конкурс не просто состоялся, а стал наиболее сбалансированным из всех тех, в которых я принимал участие. Тот объем знаний и навыков, которые нам дали, очень велик и, безусловно, поможет в дальнейшей работе».

В свою очередь, индивидуальный предприниматель, финалист областного конкурса «Я – ЛИДЕР» Ирина Акимова рассказала о собственном проекте, направленном на развитие экстремальных видов спорта, в частности – скалолазания:

«Разработанный мною проект направлен на строительство в Смоленске нового корпуса для занятий скалолазанием. В настоящее время секция для занятий скалолазанием располагается в спортивном зале средней школы №11 [проспект Строителей, дом 9], на базе которой существует региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей, а также вот уже более 30 лет горный клуб «Эльбрус». Там проходят тренировки не только для взрослых и детей, но и для сотрудников МЧС. Однако, в мае следующего года занимаемое помещение необходимо освободить – заканчивается срок действия договора о безвозмездном пользовании. Есть предложение провести совместную встречу с ректором Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма, с профильными чиновниками областной и городской администрации, представителями горного клуба «Эльбрус» для того, чтобы обсудить эту проблему и найти варианты ее решения».

Глава региона Алексей Островский поручил проработать данный вопрос:

«Константин Владимирович [Никонов], нужно поручить моему профильному заместителю Ростиславу Леонидовичу Ровбелю, курирующему спорт, который находится в постоянном диалоге с ректором СГАФКСТ Георгием Николаевичем Грецем, совместно с главой города Андреем Александровичем Борисовым найти альтернативное помещение за рамками 11-й школы, куда эту секцию для занятий скалолазанием можно будет перенести для круглогодичного использования. Если что-то нужно будет от меня дополнительно, пусть Ростислав Леонидович Ровбель передо мной существующую проблематику обозначает».

В завершение мероприятия губернатор Алексей Островский поблагодарил участников встречи, выразив уверенность в дальнейшем сотрудничестве:

«Коллеги, я вас всех благодарю, рассчитываю, что эта встреча у нас не последняя. Любые отношения – это дорога с двухсторонним движением, поэтому насколько это двухстороннее движение между нами сложится, настолько мы будем полезны и эффективны друг другу. Константин Владимирович [Никонов, заместитель губернатора], необходимо продумать формат, как все это дальше будет работать. То, что это будет не разовая акция, я уже сказал. Теперь нужно организовать процесс так, чтобы в эти периоды между конкурсами также шел постоянный диалог с участниками проекта. Поэтому в кратчайшие сроки разработайте механизм дальнейшего взаимодействия и представьте мне на утверждение. После чего эту информацию необходимо будет довести до всех участников конкурса».

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Игорь Ляхов встретился со смолянами
«Единая Россия» будет выдвигать своих кандидатов в каждом избирательном округе