Общество

В Смоленской области сообщили о реализации региональных проектов

21 ноября 2019 года в 12:40

Заместитель губернатора – руководитель Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве РФ Илона Кротова провела брифинг для представителей средств массовой информации в рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского. Вице-губернатор рассказала о реализации региональных проектов в составе национальных проектов на территории субъекта.

В начале беседы Илона Кротова напомнила, что в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на Смоленщине запланирован к реализации 51 региональный проект в составе 10 национальных проектов («Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Культура») и одной национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В нынешнем году на Смоленщине реализуются 47 регпроектов.

Заместитель главы региона Илона Кротова отметила:

«В Смоленской области своевременно разработаны, утверждены и размещены в [государственной интегрированной информационной] системе «Электронный бюджет» паспорта всех запланированных к реализации региональных проектов… Хочу сказать, что, как ни странно, существуют субъекты [РФ], которые до сих пор не утвердили паспорта по ряду регпроектов».

На встрече отмечалось, что одним из основных показателей реализации региональных проектов является кассовое исполнение бюджетных средств. В частности, по состоянию на 15 ноября по региональным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» исполнение составило 100%, «Успех каждого ребенка» - 98,7%, «Борьба с онкологическими заболеваниями» - 98,4%, «Сохранение лесов» - 95,5%, «Цифровая культура» - 93,7%, «Финансовая поддержка семей при рождении детей» - 91,2%, «Спорт – норма жизни» - 86%, «Дорожная сеть» - 83,2%.

«По состоянию на 15 ноября общее кассовое исполнение по региональным проектам в субъекте составляет 63,1% – это выше, чем в среднем по стране. То есть, мы достаточно успешно все реализуем. Хотела бы подчеркнуть, что на оперативных совещаниях, которые проводит высшее руководство страны, где рассматриваются только проблемные вопросы [реализации нацпроектов], – Смоленская область [в качестве отрицательного примера] ни разу не звучала. Прикладываем все усилия, чтобы так было и до конца года», – сообщила вице-губернатор Илона Кротова.

Далее она ответила на вопрос: «Какой из национальных проектов, по мнению Губернатора и Администрации региона, является наиболее значимым для Смоленской области и, таким образом, требует максимального объединения усилий областной власти, местного самоуправления и общественности?».

Илона Кротова акцентировала внимание журналистов на реализации мероприятий, ориентированных на улучшение жилищных условий, благоустройство общественных пространств, развитие качественной дорожной инфраструктуры, комплексное обеспечение экологической безопасности и охраны окружающей среды.

«Я не могу говорить за всю Администрацию [Смоленской области] и, тем более, за Губернатора, но как человек, который непосредственно курирует реализацию региональных проектов в составе национальных, я могу высказать свою точку зрения по тому, какие регпроекты на сегодняшний день считаю максимально актуальным для области». – подчеркнула вице-губернатор – «На мой взгляд, [можно выделить] национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и, в первую очередь, регпроект «Дорожная сеть». По нему мы к концу 2024 года должны довести до нормативного состояния 92,9% дорожной сети городских агломераций. Далее – национальный проект «Здравоохранение». Мне кажется, практически все, входящие в его состав региональные проекты, очень важны. В частности, регпроект «Борьба с онкологическими заболеваниями», в рамках которого должны быть созданы два центра амбулаторной онкологической помощи [в Рославле – в 2021 году, в Вязьме – в 2023 году], проведено переоснащение медицинских организаций. В соответствии с регпроектом «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», помимо создания 37 новых стационарных ФАПов к 2020 году [4 из которых созданы уже в 2019 году], в этом году планируется приобретение 17 передвижных ФАПов, что поможет охватить [медицинской помощью жителей] самых отдаленных уголков нашего региона. Для нас [Смоленской области], как и для большей части России, очень актуален нацпроект «Демография». В частности, реализация регпроекта «Содействие занятости женщин» - [по которому] мы должны будем создать [к 2024 году] минимум 750 дополнительных мест для детей до 3 лет [в детских садах]. В этом году появится уже 300 мест за счет [строительства] двух садиков [в микрорайоне Королевка областного центра и в деревне Алтуховка Смоленского района]. Также можно выделить нацпроект «Жилье и комфортная городская среда», и, в первую очередь, регпроект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», по которому к 2024 году должно быть расселено не менее чем 1560 человек, это более 28 тысяч квадратных метров расселенного жилья. Это все жилье, признанное аварийным в регионе до 1 января 2017 года».

В дополнение к этому, в числе наиболее значимых для жителей Смоленской области Илона Кротова назвала нацпроекты «Образование» и «Экология».

В ходе брифинга вице-губернатор подчеркнула, что особое значение при реализации региональных проектов приобретает общественный мониторинг и контроль. Эти функции выполняют, в том числе, члены Общественной палаты Смоленской области (ОП) и представители регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

С ОНФ идет взаимодействие с самого начала реализации региональных проектов. Так глава регионального исполкома ОНФ Наталия Семенцова приняла участие уже в самом первом установочном совещании, посвященном вопросу реализации регпроектов в субъекте. Также она принимает участие в совещаниях органов власти, ответственных за реализацию региональных проектов. Кроме того, является членом проектных комитетов региональных проектов в составе нацпроекта «Образование», а также регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей».

Активисты ОНФ проводят выездные проверки объектов, реализуемых в рамках региональных проектов, в частности, ремонтируемых дорог, благоустраиваемых территорий и пр.

Также были проведены рабочие встречи заместителей Губернатора с Председателем Общественной палаты Смоленской области Игорем Титовым, в ходе которых рассматривались перспективы совместной деятельности.

Помимо этого, члены ОП принимают активное участие в обсуждении реализации национальных и региональных проектов на авторитетных дискуссионных площадках, в числе которых – недавно прошедший V Смоленский региональный социально-экономический форум «Территория развития» имени Ивана Ефимовича Клименко.

Во второй половине октября Администрацией региона были совершены выездные проверки объектов, реализуемых в рамках региональных проектов, в которых приняла участие Общественная палата.

Отдельно вице-губернатор остановилась на работе органов местного самоуправления, поскольку мероприятия в рамках региональных проектов реализуются именно в муниципалитетах.

Стоит отметить, что представители муниципальных образований регулярно принимают участие в тематических совещаниях, проводимых как под председательством Губернатора Алексея Островского, так и руководителей профильных Департаментов. Руководители и специалисты органов исполнительной власти региона постоянно консультируют органы местного самоуправления по вопросам, связанным с реализацией региональных проектов, а также проводят проверки объектов и мероприятий, которые выполняются в рамках региональных проектов в муниципалитетах.

Заместитель губернатора Илона Кротова рассказала:

«На сегодняшний день органы местного самоуправления задействованы в реализации 32-х регпроектов. При этом по 8-ми из них [«Успех каждого ребенка», «Формирование комфортной городской среды», «Спорт – норма жизни», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Дорожная сеть», «Чистая вода», «Культурная среда», «Поддержка семей, имеющих детей»] местным бюджетам были предоставлены межбюджетные трансферты в размере около 1,3 млрд рублей».

Помимо этого, на встрече обсудили наиболее успешно реализуемые региональные проекты на территории региона и те мероприятия, которые на сегодняшний день уже завершены, а также риски, связанные с реализацией регпроектов. Илона Кротова проинформировала о мерах, которые необходимо предпринять для их устранения.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Игорь Ляхов поздравил с новосельем семью, которой помог приобрести квартиру
Алексей Островский в преддверии Дня матери побывал в гостях у семьи Филенковых