Общество

В Смоленске можно следить за движением транспорта с доступной средой

18 ноября 2019 года в 09:04

В ходе круглого стола, состоявшегося на площадке Общественной палаты и посвященного проблемам создания доступной среды на общественном транспорте города, смолянам рассказали о работе портала bus67.ru.

Выступая перед участниками совещания, представители «Автоколонны-1308» и Трамвайно-троллейбусного предприятия сообщили: смоляне с ограниченными возможностями здоровья могут в режим онлайн контролировать передвижение автобусов, трамваев и троллейбусов, оборудованных в соответствии с требованиями доступной среды.

Сделать это можно на сайте bus67.ru – автобусы, трамваи и троллейбусы выделены разными цветами (зеленый, синий и оранжевый соответственно), а подвижной состав, который наиболее подходит для передвижения маломобильных групп граждан, обозначен значком инвалидной коляски. Таким образом, этот сервис позволяет человеку рассчитать, когда на его остановке появится нужный, скажем, трамвай.

Особо нужно подчеркнуть, что смоляне с ограниченными возможностями могут уточнить необходимую информацию в диспетчерских пунктах транспортных предприятий города. Обратившись по телефонам (4812) 31-00-17 («Автоколонна-1308») и (4812) 55-61-72 (трамвайно-троллейбусное предприятие), можно согласовать время поездки, а также предупредить водителей и кондукторов о том, что пассажиру потребуется помощь при посадке и высадке из общественного транспорта. К слову, обязанность оказать помощь прописана в должностных инструкциях и водителей, и кондукторов.

Фото: bus67.ru

Алексей Матвеев

Конфликт интересов: основные направления профилактики коррупции на государственной службе
Студентам рассказали о поиске пропавших людей