Общество

В Смоленской области возрождают молочный комбинат «Роса»

30 октября 2019 года в 11:04

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с руководством Смоленского молочного комбината «Роса» – учредителем компании Андреем Тимирязевым и генеральным директором завода Александром Мандрусовым. В рамках встречи стороны обсудили ход реализации инвестиционного проекта по восстановлению работы предприятия.

Напомним, Смоленский городской молочный завод, который был основан в 1974 году, являлся крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием региона. В 1996 году его преобразовали в Смоленский молочный комбинат «Роса», в 2005 году он вошел в состав холдинга «ЮНИМИЛК» (с 2010 года – группа компаний «Danone»). А в 2014 году завод прекратил свою работу в связи с нехваткой сырья.

В настоящее время по инициативе губернатора Алексея Островского реализуется инвестиционный проект по возобновлению деятельности предприятия. В марте этого года при содействии главы региона Министерством сельского хозяйства была одобрена заявка компании «Роса» на получение льготного инвестиционного кредита на восстановление молочного комбината. Стоит отметить, что общий объем инвестиций в проект составляет порядка 230 миллионов рублей.

Основным видом деятельности завода станет переработка и реализация молочной продукции в Смоленске и области. Предполагается, что товарная номенклатура компании под маркой «Роса» будет представлена 10 позициями – молоко, кефир, творог, сметана разной степени жирности, сыры и масло. Запуск производства запланирован на конец этого года.

«В первую очередь, позвольте поблагодарить вас, Андрей Владимирович (Тимирязев, учредитель ООО «Роса»), Александр Сергеевич (Мандрусов, генеральный директор ООО «Роса»), за то, что в свое время вы приняли мое предложение – возродить Смоленский молочный комбинат «Роса» и восстановить его производственные мощности. Рад, что благодаря вложенным инвестициям комбинат возрождается, что есть серьезные планы по постепенному увеличению объема производимого молока», - сказал Алексей Островский.

Губернатор попросил доложить о текущем положении дел и перспективах развития предприятия, а также уточнить, какое содействие со стороны администрации области предприятию уже оказывается, и какая дополнительная помощь еще требуется.

«Во-первых, хочу сказать Вам, Алексей Владимирович, большое спасибо за оказанное доверие. Мы очень благодарны, что Вы направили нас, скажем так, в нужное русло и «подтолкнули» к возрождению завода и возобновлению производства молока. Также позвольте выразить отдельные слова признательности за содействие в получении необходимых кредитов, выделении льготного финансирования для реализации проекта, - отметил учредитель ООО «Роса» Андрей Тимирязев, - Хочу сообщить Вам, что социальный эффект от открытия завода выразится в создании 80 новых рабочих мест. Понимаем, что это не так много, как хотелось бы, но частичная автоматизация производства исключает привлечение значительного количества рабочей силы».

Андрей Тимирязев рассказал, что на предприятии установят современное оборудование – техника уже закуплена, в настоящее время производится ее монтаж. Ремонтные работы выполнены в полном объеме, все необходимые инженерные коммуникации – электричество, отопление, газ, вентиляция – уже проведены. Реконструированы три холодильные камеры – две для сырья и полуфабрикатов и одна – для готовой продукции. В конце декабря планируют приступить к производству, отработать технологию и выйти на полные мощности к концу следующего года.

«Отлично! Это станет хорошим подарком смолянам к Новому году, особенно людям старшего и среднего поколения. Они, конечно, с ностальгией вспоминают успехи региона в молочной перерабатывающей промышленности и тот широкий ассортимент продукции от своего местного производителя, который был представлен на прилавках смоленских магазинов 20-30 лет назад, - отметил Алексей Островский. - Взаимодействие администрации области с вами, наше личное взаимодействие позволит все это возродить. Это, конечно, повод для гордости и для вас как предпринимателей, и для нас как чиновников, отвечающих за это направление».

Отвечая на вопрос главы региона о том, какова максимальная мощность производства, на которую при благоприятном развитии событий готово выйти предприятие, Андрей Тимирязев сказал, что на сегодняшний день сложно ответить однозначно, пока рассчитывают на 60 тонн молока в сутки. И подчеркнул, то в дальнейшем, безусловно, планируется увеличить данный показатель.

Генеральный директор ООО «Роса» Александр Мандрусов добавил, что для полноценной реализации проекта необходимы стабильные поставки качественного молока.

«В этой связи не могу не отметить, что значительная часть молока, производимого в Смоленской области, к сожалению, поставляется в другие регионы. Это, на наш взгляд, серьезная проблема, - сказал Мандрусов. - Очень хотелось бы, чтобы сырье, произведенное на Смоленщине, здесь же и перерабатывалось».

Гендиректор предприятия попросил содействия в решении данного вопроса со стороны администрации области.

«Я полностью разделяю вашу озабоченность и поддерживаю те мысли, которые прозвучали – они совпадают с моими, - подчеркнул губернатор. - Александр Анатольевич (Царев, и.о. начальника Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию), нам, действительно, нужно думать, как администрация региона может максимально поддержать молочное животноводство таким образом, чтобы молоко оставалось для переработки на внутреннем региональном рынке. Для этого необходимо разработать новые программы поддержки молочного животноводства или расширить существующие. Ведь если мы серьезно взялись за возрождение молочной отрасли региона, если мы призвали инвесторов вкладывать средства в ее восстановление, в частности, заново запустить комбинат «Роса», то необходимо создать все условия для эффективной работы – должен быть создан полный производственный цикл. Молоко должно оставаться в регионе, поставляться на переработку на наши предприятия, затем – продаваться на прилавках смоленских магазинов, а только излишки можно уже направлять на внешние рынки».

И.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил, что этот вопрос действительно крайне актуален: он возникает у руководства и других молокоперерабатывающих предприятий, которые обращаются в департамент с просьбой помочь приобрести сырье у местных производителей. К сожалению, по словам Царева, ситуация на сегодняшний день такова, что 70% молока вывозится за пределы региона.

«Мы предлагаем ввести со следующего года новые параметры в существующих мерах поддержки - изменить субсидирование из средств областного бюджета на содержание товарного поголовья молочных коров, на возмещение части затрат на приобретение кормозаготовительной техники, молокопроводов, доильных залов и иного оборудования для тех предприятий, которые намерены реализовывать молоко внутри региона», - сообщил руководитель профильного департамента.

Другим вариантом решения данной проблемы было предложено установить различные ставки субсидии для тех сельхозтоваропроизводителей, кто поставляет молоко на местные перерабатывающие предприятия, и тех, кто вывозит его за пределы области.

«Поручаю Вам подготовить совещание под моим председательством с участием моих профильных заместителей и руководителей департаментов, где мы рассмотрим вопросы развития молочной отрасли региона, обсудим меры господдержки молочного животноводства, а также подискутируем, как можно мотивировать смоленских фермеров поставлять молоко на местные перерабатывающие предприятия, - сказал Алексей Островский. - Прошу Вас, Александр Анатольевич, предварительно обсудить все существующие варианты решения проблемы, проработать их совместно с финансовым блоком администрации, чтобы заранее соотнести наши желания и ваши предложения с реальными возможностями областного бюджета».

Кроме того, глава региона предложил предприятию содействие в реализации продукции, в ее поставках на прилавки смоленских магазинов, чтобы жители региона пили качественное молоко, произведенное на Смоленщине.

«Я дам поручение профильному департаменту (промышленности и торговли), чтобы вам начали оказывать содействие в заключении договоров с компаниями-ритейлерами, чьи магазины представлены в Смоленской области, а также с местными торговыми точками на поставку молочной продукции», - отметил Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru, pixabay.com

Юнармейцы Смоленска провели свой 4-й слет
О благоустройстве Смоленска и ремонте дорог рассказали в мэрии