Общество

Смоленскую восьмиклассницу наградили за спасение утопающего

5 сентября 2019 года в 09:34

20 июня четырнадцатилетняя Виктория Журавлева, ученица школу № 2 Починка, отправилась купаться на один из местных прудов. Ужу, будучи на берегу, девушка увидела, что находившийся там мужчина нырнул в воду и около минуты после этого не показывался на поверхности. Заметив это, Виктория закричала, пытаясь привлечь внимание людей и позвать на помощь, и прыгнула в воду, за ней прыгнул и находящийся рядом мужчина. Совместными усилиями им удалось вытащить тонущего.

Девушка не только не растерялась в трудной ситуации, бросившись на помощь 60-летнему починковцу, сумела вытащить пенсионера из воды, но она еще провела правильную сердечно-лёгочную реанимацию, тем самым вернув пострадавшего к жизни.

Второго сентября в школе № 2 Починка на торжественной лдинейке, посвященной началу Нового учебного года, Виктория Журавлева была награждена Почетной грамотой Главного управления МЧС России по Смоленской области и ценным подарком от администрации Починковского района за спасение утопающего.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ФКУ «Центр ГИМС по Смоленской области» Сергей Владимирович Уваров поблагодарил Викторию за смелый и мужественный поступок.

Об этом рассказали в пресс-службе областного ГУ МЧС.

Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Смоленской области

Алексей ГУСИНСКИЙ

Людям важны не названия, а результаты нацпроектов
В рамках региональной недели Сергей Неверов посетил Краснинскую школу-интернат