Общество

В Смоленской области строителей поздравили с профессиональным праздником

9 августа 2019 года в 16:40

В Смоленске прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику Дню строителя. Напомним, в этом году он отмечается 11 августа.

В торжественном собрании приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, работники и ветераны строительной отрасли. Участникам мероприятия направил приветственный адрес губернатор Алексей Островский.

Строители отмечают свой праздник ежегодно, начиная с 1956 года, во второе воскресенье августа. В этот день принято чествовать профессионалов строительного дела. Строительная отрасль находится в фокусе особого внимания региональной власти. В настоящее время в Смоленской области сфера успешно развивается, в строительный процесс внедряются современные технологии, а также используются новейшие строительные материалы. Стоит отметить, что строительный комплекс всегда был и остается главным партнером органов власти в решении ключевых государственных задач – обеспечении смолян качественным жильем, современными объектами социальной инфраструктуры, комфортной городской средой.

В рамках национальных проектов, инициированных президентом Владимиром Путиным, в регионе разработан региональный проект «Жилье», реализация которого требует максимальной самоотдачи и мобилизации всех имеющихся сил и ресурсов.

Отметим, что к 2024 году объем жилищного строительства в области должен увеличиться вдвое. Чтобы достигнуть целевых показателей, необходимы скоординированные действия организаций строительного комплекса с органами исполнительной власти.

Кроме этого, Смоленск ждут глобальные стройки. Напомним, обращения губернатора об оказании федеральной помощи в строительстве новых корпусов детской областной больницы и онкологического диспансера были поддержаны председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и заместителем Председателя Правительства Татьяной Голиковой. Получена принципиальная поддержка вице-премьера и в вопросе строительства нового здания для областной психиатрической больницы.

После встречи Алексея Владимировича Островского с Виталием Леонтьевичем Мутко – заместителем председателя Правительства, курирующим строительную отрасль, регион получил федеральное финансирование на завершение «юбилейных» долгостроев – оздоровительного лагеря «Орленок», детского эколого-биологического центра и прогимназии для одаренных детей. Кроме того, Федерация выделяет серьезные финансовые средства и на ряд других социально значимых объектов. Реальная поддержка федерального центра у региона есть, а значит, строители без работы не останутся. Губернатор убежден, что совместная созидательная работа будет гарантом успешного выполнения всех поставленных задач.

В ходе мероприятия виновников торжества наградили Благодарностями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области, Почетными грамотами Администрации Смоленской области, дипломами «Лидер строительного комплекса России за 2019 год» и «Элита строительного комплекса России за 2019 год».

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Фото: Валерия Майорова

В Смоленской области 337 образовательных учреждений уже прошли проверку пожарной безопасности
Росгвардейцы побывали в Историческом музее Смоленска