Общество

В Смоленской области 337 образовательных учреждений уже прошли проверку пожарной безопасности

9 августа 2019 года в 14:32

На территории региона в рамках подготовки к началу нового учебного года проходит профилактическая операция «Школа».

Как сообщают в ГУ МЧС России по Смоленской области, на сегодняшний день инспекторами управления надзорной деятельности и профилактической работы обследовано и принято 337 общеобразовательных учреждений. В ходе работы приемочных комиссий критических проблемных вопросов в обеспечении пожарной безопасности образовательных учреждений не возникает, все вопросы решаются в рабочем порядке в рамках межведомственного взаимодействия. Работы по приемке школ продолжаются.

Напомним, в ходе проведения мероприятий сотрудники чрезвычайного ведомства, в первую очередь, смотрят источники наружного противопожарного водоснабжения - подъезды и подходы к гидрантам, а также их исправное состояние, оснащение здания первичными средствами пожаротушения. Помимо этого с персоналом таких объектов проводятся инструктажи по мерам пожарной безопасности и по их действиям в случае возникновения возгорания. В МЧС отмечают, если в ходе проверки обнаружатся недостатки, образовательное учреждение будет обязано устранить их, после чего спасатели проведут повторную проверку.

Стоит отметить, что в День знаний сотрудники Главного управления МЧС России по Смоленской области будут задействованы в проведении «уроков безопасности», в рамках которых будет осуществлен противопожарный инструктаж с педагогическим составом и учащимися школ. Кроме того, в первой декаде сентября во всех образовательных учреждениях будут проведены практические отработки планов эвакуации детей и преподавательского состава.

Фото: МЧС

Запрет на выезд за пределы Родины вынудил смолянина погасить долг перед энергетиками
В Смоленской области строителей поздравили с профессиональным праздником