Общество

Вяземский ветеран Великой Отечественной войны отметил 98-летие

8 августа 2019 года в 12:34

Вяземский ветеран Великой Отечественной войны Иван Васильевич Соколов отметил 98-летие. В ходе рабочей поездки в район губернатор Алексей Островский совместно с председателем областной Думы Игорем Ляховым и председателем областного Совета ветеранов Виталием Вовченко побывали в гостях у ветерана и поздравили его с днем рождения.

Иван Васильевич Соколов родился в деревне Лебедево Вяземского района в 1921 году. 22 июня 1941 года ушел на фронт, принимал участие в защите Ленинграда во время блокады и его освобождении 27 января 1944 года. Впоследствии участвовал в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и др. Закончил войну в Чехословакии, после освобождения Праги в мае 1945 года.

Иван Васильевич награжден орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степени, Красного Знамени, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За оборону Ленинграда». После окончания Великой Отечественной войны Иван Соколов остался служить в армии. Демобилизован в звании капитана в 1956 году.

В ходе неформальной беседы за чашкой чая Иван Васильевич поблагодарил губернатора за поздравление и за то, что глава региона нашел возможность лично к нему приехать.

- Вы очень заслуженный человек, Иван Васильевич! Мы не могли к Вам не приехать, - подчеркнул Алексей Островский.

- Я прошел всю войну, «прополз» ее, все 1418 дней. 900 дней защищал с оружием в руках блокадный Ленинград. Я не раз говорил, что наш губернатор – это народный губернатор: он всегда с народом общается лично, решает проблемы смолян. А это самое главное. Большое спасибо! – сказал ветеран, обращаясь к главе региона.

В свою очередь Алексей Островский поблагодарил Ивана Соколова за то, что для нас сохранили жизнь под мирным небом.

В продолжение разговора ветеран рассказал о том, как организует свой досуг:

- Я выписываю «Аргументы и Факты», «Комсомольскую правду», «Рабочий путь», журнал «Родина», и все читаю при помощи лупы — чтобы лучше увеличить изображение, потому что зрение становится хуже. Было время, когда я крутил педали велосипеда, делал приседания и другие упражнения. А теперь вот врачи говорят, что нельзя – покой нужен. Смотрю по телевизору «Кто хочет стать миллионером». Ведущий часто говорит: «Можете мне позвонить во время передачи». Иногда я отгадываю и звоню. У меня 2 внука в Москве, правнук есть. Внучка Верочка постоянно ко мне приезжает. Созваниваемся с ней по телефону каждый вечер.

Завершая встречу, Алексей Островский еще раз поздравил ветерана с днем рождения выразил слова благодарности за Победу и сказал, что ждет приглашения на столетний юбилей. А если возникнет необходимость, то Иван Соколов может обращаться к губернатору по любому вопросу.

Со свое стороны Иван Соколов поблагодарил губернатора за оказанную честь и заверил, что даже воспрял духом.

Фото: admin-smolensk.ru

Валерий СЕМЕНОВ

Смоленские единороссы оказали помощь приюту для собак
Смолянин избил отца, когда тот его ругал за злоупотребление спиртными напитками