Общество

Смоляне – в числе победителей образовательной программы «Большие вызовы»

31 июля 2019 года в 11:06

Подведены итоги научно-технологической проектной образовательной программы «Большие вызовы», которая проходила с 1 по 25 июля на базе образовательного центра «Сириус» в Сочи. В числе победителей – выпускники «Смоленского Олимпа».

Напомним, Некоммерческая организация «Ассоциация по выявлению, развитию и профессиональной ориентации мотивированных детей и молодёжи Смоленской области «Смоленский Олимп» была создана по поручению главы региона Алексея Островского в июне 2017 года. Её основная цель – формирование необходимых условий для реализации интеллектуального и личностного потенциала, профессионального самоопределения и становления детей независимо от их места жительства, социального положения и финансовых возможностей родителей. Свою деятельность Ассоциация осуществляет в рамках проекта, который реализуется образовательным центром «Сириус», созданным фондом «Талант и успех» по инициативе Владимира Путина на базе олимпийской инфраструктуры в Сочи.

В нынешнем году участниками проектной смены в «Сириусе» стали около 400 человек со всей страны, среди них – 13 выпускников «Смоленского Олимпа». В течение месяца ребята работали над проектами по 12 направлениям: агропромышленные, био- и нанотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, когнитивные исследования, современная энергетика, спутники и пилотируемая космонавтика.

Участники представили свои разработки на итоговой конференции. По её результатам в число победителей вошли смоляне – учащиеся 10 класса Лицея Кирилла и Медофия Роман Морозов с работой «Создание сервиса по тестовому подбору организаций» в направлении «Умный город» и Георгий Плешаков, представивший свою работу «Интеллектуальный накопитель электроэнергии малой мощности» в направлении «Современная энергетика», а также учащиеся 10 класса гимназии №4 Полина Фомина с работой «Автоматизация создания алгоритмов динамического и устойчивого движения роботов с помощью обучения с подкреплением» в направлении «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и кибербезопасность» и Полина Артюхова, рассказавшая о своей работе «Разработка системы антиобледенения для ветрогенераторов северного исполнения» в направлении «Нанотехнологии».

Фото: www.admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

В Смоленской области продолжат устанавливать раздельные контейнеры для сбора мусора
Медведев сообщил о дополнительном финансировании регионов на школьные автобусы и «скорые»