Общество

В Смоленске обсудили вопросы проведения Одигитриевских торжеств

27 июля 2019 года в 09:30

В администрации Смоленской области состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».

В работе заседания под председательством губернатора Смоленской области Алексея Островского приняли участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, глава города Смоленска Андрей Борисов, начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин, руководители и сотрудники департаментов, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, руководители епархиальных отделов, настоятели храмов Смоленской епархии.

В ходе рабочей встречи обсуждались организационные вопросы, касающиеся проведения мероприятий в дни Одигитриевских торжеств в регионе. Смоленщина встретит крестный ход из Витебска, который пройдет уже в 17-й раз. Крестоходцы пересекут Российскую границу 6 августа, и в течение трех дней будут двигаться по направлению к Смоленску. 9 августа, в канун празднования в честь иконы Божией Матери Одигитрии, участники шествия прибудут на Соборный двор.

В рамках заседания рабочей группы обсуждались также детали проведения Крестного хода в день празднования Крещения Руси. Молитвенное шествие, которое состоится в воскресение, 28 июля в 11.30, начнется у стен Свято-Успенского собора и завершится на Владимирской набережной. Здесь, у памятника равноапостольному князю Владимиру, будет совершен молебен. Затем смолян и гостей города ждет праздничная культурная программа.

В завершение совещания губернатор Алексей Островский выразил митрополиту Исидору благодарность за долгое и плодотворное сотрудничество. Глава региона Его Высокопреосвященству Почетную грамоту Администрации Смоленской области за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций, активную просветительскую деятельность и в связи с 45-летием со дня рождения.

Фото: smoleparh.ru

Общественники рассмотрели первое ходатайство о награждении медалью «Патриот Смоленщины»
В Смоленской области мотоциклисту за травмированного пассажира грозит уголовное дело