Общество

Владимир Путин оценил уникальную разработку смоленских инженеров

10 июля 2019 года в 13:50

В Екатеринбурге состоялась X юбилейная международная выставка промышленности и инноваций «ИННОПРОМ», где смоленская компания «Цифра» продемонстрировала Владимиру Путину ключевые решения в сфере промышленного интернета вещей и искусственного интеллекта, том числе и уникальную разработку смоленских инженеров – обновлённую систему мониторинга работы промышленного оборудования и персонала АИС «Диспетчер», сообщает Инвестиционный портал Смоленской области.

Напомним, что данная разработка компании ИЦ «Станкосервис», входящей в IT-кластер Смоленской области, позволяет в режиме реального времени контролировать эффективность работы любого промышленного оборудования на предприятии и предоставляет инструменты для повышения эффективности работы производства.

Система может работать с любым промышленным оборудованием вне зависимости от года выпуска и производителя, в том числе со станками с числовым программным управлением. Данные о техническом состоянии и загрузке оборудования собираются без участия человека, что делает их максимально объективными, достоверными и оперативными.

Сегодня АИС «Диспетчер» внедрена уже более чем на 200 предприятиях России и ближнего зарубежья, в том числе и на предприятиях госкорпораций «Росатом», «Ростех», «Вертолёты России» и ОАК. Пользователи системы отмечают полученный положительный экономический результат – эффективность производства может увеличиться на 20%.

- Востребовано, и рынок есть, - констатировал президент, осмотрев экспозицию компании «Цифра», стратегического инвестора ИЦ «Станкосервис».

По словам директора по продукту компании «Цифра», разработчика АИС «Диспетчер» Василия Чуранова, в настоящее время средняя загрузка станков по стране составляет 30-35% при норме 70%, а это значит, что 40% ресурса оборудования простаивает из-за неэффективной организации процесса.

- Мы готовы быстро интегрировать систему «Диспетчер» в действующую инфраструктуру любого предприятия. После этой процедуры сразу видны реальные цифры выработки и простоев каждого станка и каждого сотрудника. На основании этих данных менеджмент предприятий может с легкостью повышать эффективность оборудования и улучшать выстраивание производственных цепочек. Потенциал для этого очень большой, – отметил Василий Чуранов.

Фото: smolinvest.com

Валерия Майорова

Роспотребнадзор проверит смоленский детский сад
Только после ареста автомобиля смолянин рассчитался с долгом по алиментам