Общество

В Смоленской области обсудили проблемы граждан пожилого возраста и инвалидов

1 июля 2019 года в 14:29

В Смоленске состоялось заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста. Его участники обсудили исполнение мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», а также рассмотрели вопросы доступности объектов культуры и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В ходе заседания отмечалось, что в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» в этом году в Смоленском областном клиническом госпитале для ветеранов войн благодаря увеличению количества геронтологических коек необходимое лечение уже получили 290 человек. Кроме того, диспансерное наблюдение граждан пожилого возраста осуществляется в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Также среди ключевых вопросов повестки – организация условий для беспрепятственного доступа людей с ОВЗ к объектам социальной инфраструктуры. Общий объем финансирования на реализацию мероприятий по обеспечению доступности маломобильных групп населения к услугам учреждений культуры в 2018-2019 годах превысил 6 млн рублей, из которых порядка 4,3 млн рублей – средства регионального бюджета. В рамках этих мероприятий, в частности, установлены пандусы, кнопки вызова помощника, визуальные и тактильные указатели движения, противоскользящие покрытия, приобретены портативные индукционные системы для слабослышащих, цифровые «говорящие» книги, оборудованы санитарно-гигиенические помещения и др.

На сегодняшний день более 120 единиц светофорных объектов, находящихся на балансе «Смоленскавтодора», оборудованы звуковым сопровождением для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также в нынешнем году запланировано строительство 3-х и реконструкция 7-ми светофорных объектов на участках улично-дорожной сети города Смоленска и Вязьмы с установкой звукового дублирования разрешающих сигналов.

Особое внимание участники совещания уделили льготному лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан и доступности лекарственных средств в районных центрах и сельских поселениях.

Стоит отметить, что данный вопрос находится в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского. По данным департамента по здравоохранению, в этом году лекарственную помощь уже получили свыше 26 тысяч смоленских пенсионеров, обслужено около 360 тысяч рецептов. Отмечалось, что обеспечение населения лекарственными препаратами по бесплатным рецептам в удаленных и труднодоступных районах при необходимости осуществляется путем адресной доставки сотрудниками фельдшерско-акушерских пунктов.

Фото: admin-smolensk.ru/

Смолянам выплатили 20 миллионов рублей долга по заработной плате
2 июля смолян ждет теплая и дождливая погода