Общество

Прежде чем продать четырехкомнатную квартиру смолянин вынужден был погасить задолженность по займу

28 июня 2019 года в 19:05

Житель Смоленска задолжал кредитной организации более 520 тысяч рублей. Все попытки, пред принимавшиеся судебным приставом, чтобы встретится с должником, оказались безрезультатными. Тот не являлся на прием, не открывал двери дома и изредка отвечал на телефонные звонки.

Смолянин настаивал на тяжелом финансовом положении в связи с отсутствием работы. Однако было установлено, что он периодически покупает авиа- и железнодорожные билеты и путешествует в пределах страны.

Судебный пристав выяснил, что на праве собственности за должником числилась четырехкомнатная квартира, в отношении которой судебный пристав вынес и направил постановление о запрете на регистрационные действия.

Однако должник не отреагировал и на данное постановление. Мужчина подготавливал документы для продажи квартиры и уже договорился с покупателем. Однако в сделке по переоформлению имущества было отказано.

Спустя несколько дней должник явился на прием к судебному приставу и сообщил, что хотел продать свою недвижимость и купить две квартиры меньшей площадью. По результатам сделки мужчина хотел обеспечить отдельным жильем своего сына. Должник получил разъяснение, что данная мера является обеспечительной и пока должник не оплатит задолженность по кредитным платежам запрет с недвижимости снят не будет.

- В итоге гражданин начать оплачивать задолженность, выплачивая порядка 100 тысяч рублей кредитной организации. В настоящий момент ограничительные меры сняты, а исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - сообщили в областном управлении ФССП.

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские ребята из девяти районов области и города Смоленска сыграли в «Зарницу»
У смолянина с расчетного счета списали компенсацию за причиненный моральный вред