Общество

В Смоленске почтили память красноармейцев, погибших в годы войны

21 июня 2019 года в 13:40

Накануне Дня памяти и скорби в Сквере Памяти Героев в Смоленске прошла акция «Завтра была война» в память о защитниках Отечества, погибших на территории области в 1941-1943 годах.

В митинге-реквиеме, собравшем сотни смолян, приняли участие губернатор Алексей Островский и главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий.

В Сквере Памяти Героев собрались представители органов исполнительной и законодательной власти, силовых ведомств, духовенства, общественных организаций, молодежных и ветеранских объединений, чтобы почтить память советских граждан, погибших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений, а также поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой.

Со словами приветствия к участникам митинга обратился губернатор Алексей Островский.

«Глубокоуважаемые ветераны, уважаемые смоляне, поисковики, позвольте выразить вам слова благодарности за ту работу, которую вы проводите в смоленских лесах, на смоленских полях, для того, чтобы все ушедшие на фронт постепенно возвращались домой к своим родным, близким, которые уже не верили, что смогут прийти и поклониться праху своего мужа, отца, деда, прадеда. Большое спасибо вам за эту работу! Со своей стороны мы, региональные власти, как поддерживали вас, так и будем поддерживать в дальнейшем, потому что кроме как святой, вашу деятельность по-другому и не назовешь, - сказал глава региона. - Пусть те, кого вы подняли из Смоленской сырой земли, вернутся к своему дому, будут похоронены там, где находятся могилы их предков, а потомки смогут приходить и отдавать дань памяти, уважения их подвигу – подвигу советского солдата, которому мы все, стоящие на этой площади, у Вечного огня, обязаны нашей жизнью».

В продолжение акции бойцы поисковых отрядов вручили солдатские медальоны и памятные медали «Шагнувшие в бессмертие» (они учреждены Благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» общественной организации по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «ПОИСК») родным красноармейцев Алексея Максимовича Токарева из Владимирской области и Карпа Петровича Григорьянца из Ставропольского края, чьи останки были подняты поисковиками на местах боев в черте города Смоленска и теперь обретут свой последний приют на малой родине.

«Сегодня наша семья приехала забрать нашего дедушку, прадеда Алексея Максимовича Токарева на родину в деревню Дубцы Меленковского района Владимирской области. Дома его ждут две дочери. Старшая – Тоня, моя бабушка, ей 80 лет, и младшая - Шура, ей 78 лет, - рассказала правнучка Алексея Максимовича, Марина Токарева. - Моя бабушка долгие годы мечтала, чтобы нашелся, как она его называет, папанька. И он нашелся, и мы сможем его привезти к нам домой. Спасибо большое смоленским поисковикам за то, что мечта моей бабули будет исполнена, и ее папанька вернется домой».

Затем присутствующие почтили память всех павших за свободу и независимость Отечества Минутой молчания.

После этого участники митинга отправились на Покровское воинское захоронение для отпевания и погребения еще восьми солдат, погибших на Смоленщине в 1941 году.

Фото: admin-smolensk.ru

В Смоленске проходит митинг-реквием «Завтра была война»
Смолян в субботу ждут жара и гроза