Общество

22 июня в Смоленске состоится акция «Свеча Памяти»

21 июня 2019 года в 17:44

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия и ее союзники вероломно напали на Советский Союз.

Трагическая дата навечно вошла в историю нашей страны. Чтобы отдать дань памяти советским гражданам, вставшим на защиту Родины, и поблагодарить ветеранов в этот час у воинских мемориалов соберутся представители органов власти, силовых ведомств, духовенства, общественных, молодежных и ветеранских организаций и объединений региона.

В ночь с 21 на 22 июня на территории всех субъектов Российской Федерации, в том числе, в Смоленской области, пройдет ежегодная Всероссийская акция «Свеча Памяти», приуроченная к Дню памяти и скорби.

В Смоленске основные места проведения:

Ленинский район – мемориальный комплекс в Сквере Памяти Героев; мемориал «Скорбящая мать», монумент «Курган Бессмертия» в лесопарке Реадовка;

Промышленный район – братские могилы 30 000 советских военнопленных, погибших в концлагере № 126 в 1941 – 1943 годах (г. Смоленск, проезд Маршала Конева);

Заднепровский район – воинское кладбище 5652 солдат и офицеров Советской Армии, погибших при освобождении Смоленска от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году (Покровское воинское захоронение) (г. Смоленск, ул. Фрунзе, севернее 1-й клинической больницы).

Кроме этого, памятные мероприятия будут организованы во всех муниципальных образованиях региона. Участники акции зажгут свечи в честь жертв самой кровопролитной в истории человечества войны, представители духовенства совершат заупокойную литию. В мероприятиях примут участие творческие коллективы, которые исполнят военно-патриотические композиции. В завершение мероприятия собравшиеся почтят память павших Минутой молчания и возложат цветы к памятникам, обелискам и мемориалам.

Организаторы акции призывают всех жителей и гостей Смоленщины принять участие в проекте. Для этого каждый желающий может 21 июня в 22:00 установить дома на окне зажженную свечу в знак памяти о всех погибших Героях в Великой Отечественной войне. Далее нужно сфотографировать горящую свечу и выложить снимок в социальных сетях с хештегами: #СвечаПамяти67, #СвечаНаОкне67, #ХотятлиРусскиеВойны, #ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила.

Фото: smoladmin.ru

У смоленских коммунальщиков появилась новая техника для уборки
Смоляне простились с неизвестными солдатами