Общество

В Смоленске торжественно отметили День славянской письменности и культуры

24 мая 2019 года в 16:47

24 мая в День славянской письменности и культуры в Смоленске прошли торжественные мероприятия, приуроченные к этому празднику. В них приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, духовенство, преподаватели, школьники и студенты, военнослужащие, общественные и культурные деятели, прихожане православных храмов.

В этот знаменательный день по традиции проходит чествование святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Началось оно с божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе, а продолжилось Крестным ходом по центральным улицам Смоленска к памятному барельефу Кириллу и Мефодию, где участники шествия возложили цветы.

В приветственном слове губернатора Алексея Островского, адресованного к участникам торжеств по случаю Дня славянской письменности и культуры, в частности было сказано, что этот праздник символизирует духовное родство всех славянских народов.

«Он напоминает нам о наших истоках, и мы с чувством глубочайшей благодарности вспоминаем просветительскую миссию святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки, благодаря трудам которых были заложены основы культуры, нравственности и духовной жизни нашего народа», - сказано в приветственном слове губернатора.

Особую признательность, как отметил Алексей Островский, смоляне адресуют в День славянской письменности и культуры Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который посвятил четверть века своего архипастырского служения Смоленской Земле.

«Ведь именно стараниями Святейшего Владыки День славянской письменности и культуры был возрожден в нашем Отечестве как церковно-государственный праздник, побуждая нас быть активными поборниками русского языка и уникального культурного наследия России», - отмечено в обращении главы региона.

В продолжение мероприятия на Массовом поле ЦПКиО «Лопатинский сад» состоялся праздничный концерт творческих коллективов.

Фото: admin-smolensk.ru

Читайте другие новости о Смоленской области на Smolgazeta.ru:

«Взыскание погибших» на Соловьёвой переправе

Валерий СЕМЕНОВ

Пятый состав Общественной палаты отработал на «хорошо»
Алексей Островский присутствовал на Божественной литургии в Храме Христа Спасителя в Москве