Общество

Алексей Островский предложил провести в Смоленской области информационную кампанию, посвященную пропаганде ЗОЖ, в новом формате

16 мая 2019 года в 21:06

Губернатор Алексей Островский посетил Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Млада», который действует на базе областного врачебно-физкультурного диспансера, где провел рабочее совещание, посвященное вопросу формирования принципов здорового образа жизни у детей и подростков в рамках реализации национального проекта «Демография».

Стоит отметить, что Центр «Млада» в следующем году отметит 25-летие. Центр оказывает помощь в решении нравственно-психологических проблем взросления, занимается профилактикой девиантного поведения у подростков, формированием у них традиционных семейных ценностей и др. Ежегодно учреждение посещают более 18 тысяч юных смолян, а на телефон горячей линии Центра (4812) 64-40-00) поступает около двух тысяч звонков.

В ходе визита в учреждение глава региона ознакомился с условиями оказания лечебно-консультативной помощи пациентам. Одним из объектов внимания губернатора стал кабинет скрининговой диагностики по выявлению факторов риска.

Как рассказала главный врач Смоленского областного врачебно-физкультурный диспансера Светлана Ревенко, его посещают до семи тысяч человек в год. Ведется выездная работа со старшеклассниками и учащимися средних специальных учебных учреждений, а также студентами первых курсов вузов. В Центре есть аппаратура, которая может использоваться, в том числе, и при организации выездных форм работы.

«Мы здесь проводим экспресс-кардиограмму, буквально за три минуты готов результат. Помимо этого, у нас есть прибор, который определяет состояние органов дыхания, жизненную емкость легких, скорость выдоха и функцию внешнего дыхания, а также - бесконтактный тонометр внутриглазного давления», - пояснил фельдшер Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера Юрий Гринталь.

Волонтерство

Также специалисты «Млады» рассказали Алексею Островскому о подготовке волонтеров на базе Центра «Млада». Так, ряды волонтеров пополняют участники программы «Азбука здоровья», бывшие школьники. В Центре они проходят обучение, специальный тренинги и в дальнейшем уже сами читают подросткам лекции и беседы.

Алексей Островский поинтересовался, много ли прослушавших лекции ребят изъявляют желание стать волонтерами.

«Более 15%, - пояснила клинический психолог Светлана Качалова. - Мы стараемся стимулировать ребят, которые соглашаются стать волонтерами, - предоставляем им различные меры поддержки, например, бесплатные консультации. Кроме этого, те, кто уже стал студентами, получают Благодарственные письма, а иногда и денежные поощрения от университетов, в которых они обучаются».

Алексей Островский выразил благодарность специалистам центра за их работу.

О вопросах демографии и ЗОЖ

Также в Центре состоялось рабочее совещание по вопросам развития демографии в регионе. Так, главной его темой стало выполнение поручений президента Владимира Путина, в том числе, в рамках реализации национальных проектов. Напомним, в Смоленской области по поручению губернатора были разработаны региональные проекты (среди них направленные на повышение приверженности детского населения к здоровому образу жизни).

«По решению президента регионам выделяются значительные объемы финансирования, которых никогда не было, для реализации столь благих начинаний. Но здесь очень важно не только эти деньги получить, но и максимально эффективно их использовать для улучшения демографической ситуации в регионе», - подчеркнул Алексей Островский.

По поручению губернатора департаментом по здравоохранению совместно с департаментом по образованию и науке были проработаны вопросы максимального вовлечения детей в программы формирования ЗОЖ в рамках реализации национального проекта «Демография». В частности, в области разработан проект «Укрепление общественного здоровья», направленный на мотивацию смолян к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.

Как рассказала начальник департамента по здравоохранению Елена Войтова, в регионе уже имеется успешный опыт межведомственного взаимодействия. Примером может служить Центр охраны репродуктивного здоровья подростков «Млада», оказывающий консультативную, профилактическую помощь учащимся всех школ Смоленска. Одно из его направлений работы - образовательная деятельность по программе «Азбука здоровья» для школьников 7-10 классов. Тематика занятий включает вопросы здорового образа жизни, семейного воспитания, психологии подростков и другие. Кроме того, на территории Смоленской области создано шесть кабинетов по охране репродуктивного здоровья подростков – так называемых «клиник, дружественных молодежи» (в Вязьме, Ярцеве, Рославле, Сафонове, Починке и Рудне). При этом «Млада» является для них организационно – методическим центром.

Губернатор попросил доложить, что нового планируется сделать в регионе для смолян в рамках регионального проекта, в рамках тех дополнительных средств, которые направляются по поручению президента.

«Что будет нового сделано в регионе для смолян в рамках регионального проекта, в рамках тех дополнительных средств, которые направляются по поручению президента?» - поинтересовался Алексей Островский.

По словам Елены Войтовой, в рамках регионального проекта есть такое направление, как мотивация отдельных целевых групп к здоровому образу жизни. По поручению губернатора приоритетной целевой группой в нашем регионе станут дети и подростки.

«Вторым результатом взаимодействия с департаментом по образованию и науке является пилотный проект «Школьная медицина» (его цель заключается в создании современной эффективной модели здоровьесбережения учащихся в общеобразовательных организациях), который реализуется в городе Смоленске с сентября 2016 года с участием пяти школ, - пояснила Войтова. - Если в 2016 году, когда мы проводили анкетирование старшеклассников, только 7% были согласны разговаривать на тему ЗОЖ, то по состоянию на 1 января 2019 года этот показатель составил уже 21%. С учетом положительных результатов при реализации пилотного проекта «Школьная медицина» считаем целесообразным поэтапно внедрить его во всех образовательных организациях Смоленской области, охватив всех детей».

Алексей Островский отметил, что рост, конечно, существенный, но в абсолютных цифрах результаты пока еще удручающие. И попросил уточнить, есть ли в регионе ресурсы для того, чтобы это была не выборочная работа в рамках пяти школ, а максимально возможное вовлечение в этот процесс всей региональной системы среднего образования.

Начальник профильного департамента пояснила, что желание и все ресурсы есть, но на сегодняшний день отсутствуют утвержденные образовательные программы по формированию здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста, которые могут использоваться на постоянной основе в образовательных организациях.

Как сообщила и.о. начальника департамента по образованию и науке Вита Хомутова, нужно разработать региональную программу, которая включает в себя развитие здорового образа жизни различных групп детей, в том числе, и дошколят, чтобы детям прививали необходимые навыки еще в детском саду. Департамент готов разработать данную региональную программу в короткие сроки. Запустить ее планируют уже с 1 сентября этого года.

«Уже сейчас мы разрабатываем «дорожную карту», ставим для себя цель до 2024 года охватить порядка 400 образовательных организаций региона с численностью учащихся более 90 тысяч человек. Вместе с тем, поставлена задача довести до муниципальных образований показатели, вовлечь их в реализацию регионального проекта «Укрепление общественного здоровья», - добавила заместитель губернатора Оксана Лобода.

Вице-губернатор отметила, что всех своих коллег на совещаниях призывает доводить до муниципалитетов показатели, по аналогии как федеральный центр ставит перед регионами задачи.

«Правильно, чтобы главы муниципальных образований всю меру своей ответственности тоже понимали, - сказал Алексей Островский. - Я предлагаю провести общеобластное совещание, посвященное реализации нацпроектов и, в том числе, через региональные проекты. Каждый заместитель губернатора по своим направлениям выступит и доведет необходимую информацию и поручения. Давайте, не затягивая, в течение ближайших недель это совещание проведем. Кроме этого, нам необходимо через средства массовой информации максимально активно информировать жителей региона по вопросам ЗОЖ, мотивировать их к этому».

Глава региона предложил своим заместителям продумать формат проведения информационно-образовательной кампании, в ходе которой известные в области люди – деятели культуры, общественной сферы пропагандировали бы среди детей и молодежи здоровый образ жизни на своем примере.

«Я сам с удовольствием приму в ней участие», - отметил Алексей Островский.

Читайте также другие новости на Smolgazeta.ru:

В Смоленске наградили победителей конкурса социальных видеороликов «Мы выбираем ЗОЖ!»

ЗОЖ на рабочем месте

Алексей Островский поможет преобразить актовый зал техникума в поселке Авторемзавод
Смоляне-ветераны рассказали о своей войне