Общество

Алексей Островский поручил открыть два новых детских сада в Смоленской области в максимально короткие сроки

10 мая 2019 года в 11:00

9 мая губернатор Алексей Островский провел оперативное рабочее совещание, которое было посвящено вопросу реализации регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в рамках национального проекта «Демография».

В частности, речь шла о строительстве двух новых учреждений дошкольного образования - детских садов в деревне Алтуховка Смоленского района и микрорайоне Королевка в областном центре.

Алексей Островский подчеркнул, что поручение Президента в рамках национальных проектов, которые реализуются в стране и в нашем регионе, в том числе, требуют безусловного, стопроцентного выполнения.

«Мы не можем подвести, как бы пафосно это ни звучало, ни Президента, ни жителей нашей области не по одному национальному проекту. Мой рабочий график на ближайшие несколько рабочих дней не позволит провести это совещание, поэтому я был вынужден назначить его на сегодня, отвлекая вас, возможно, от праздничных, семейных минут», - отметил глава региона, обращаясь к участникам совещания.

Алексей Островский рассказал, что ему поступила информация, касающаяся строительства детских садов в городе Смоленске и Смоленском районе, в связи с чем и возникла необходимость провести совещание.

«Я хотел бы разобраться, что у нас происходит со строительством двух детских садов, которые до конца этого года должны открыть свои двери для смоленских детей. Основная задача нашего сегодняшнего совещания – синхронизировать все заинтересованные стороны с целью сокращения сроков ввода детских садов в эксплуатацию», - подчеркнул губернатор.

Отметим, что в соответствии с реализацией национального проекта «Демография» в Смоленске и Смоленском районе предстоит построить два детских сада, рассчитанных на 150 мест каждый.

«При этом особенностью данных объектов является расположение на первых этажах зданий ясельных групп по 80 мест, - сообщила вице-губернатор Полина Викторовна, курирующая данное направление. - В этой связи проект, включенный в реестр экономически эффективной проектной документации повторного использования, в настоящее время проходит корректировку».

Начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова пояснила, что, в первую очередь, необходимо будет ввести здания в эксплуатацию, затем дошкольные учреждения выкупаются, регистрируются в собственность субъекта, после происходит переча их в собственность муниципальных образований, и только после этого учреждения осуществляют лицензирование.

«Всего от момента ввода детского сада в эксплуатацию до получения лицензии с учетом всех этапов пройдет около двух недель, если не будет никаких задержек с Регпалатой. А параллельно, пока детские сады будут строиться, мы туда пригласим и Государственный пожарный надзор, и Роспотребнадзор, чтобы, как только они окажутся в собственности, в кратчайшие сроки все документы были выданы. У нас опыт такой работы уже есть», - заверила Соколова.

Учитывая социальную значимость обсуждаемого вопроса, губернатор Алексей Островский поручил своему заместителю Руслану Черных в максимально короткие сроки оказать содействие застройщикам в заключении договоров на технологическое присоединение объектов к сетям инженерной инфраструктуры, а главе города Андрею Борисову - взять под личный контроль получение соответствующих разрешений на ввод в эксплуатацию детских садов.

Видео: vk.com/ostrovskylive1

Читайте другие новости о Смоленске и Смоленской области на Smolgazeta.ru:

За продвижением очереди в детский сад смоляне могут следить онлайн

В поселке Миловидово построят два детских сада

Ясельная проблема должна быть снята к 2022 году

В Смоленске открылась выставка «Моя Росгвардия. Наследники Великой Победы»
Земский фельдшер и оптимист Дмитрий Соколов