Общество

Смоленские таможенники провели для бизнесменов семинар, посвященный экспорту

23 марта 2019 года в 10:57

В рамках Программы экспортных семинаров «Школы экспорта «РЭЦ» в Смоленске прошел семинар с представителями малого и среднего бизнеса региона.

Напомним, программа реализуется Центром поддержки экспорта Смоленской области. Предусмотрено проведение 11 тематических семинаров, касающиеся различных аспектов экспортной деятельности. В семинарах регулярно принимают участие таможенники.

Так, начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Дмитрий Курченков рассказал об объемах экспортно-импортных операций участников ВЭД в регионе деятельности таможни, о категорировании участников внешней торговли по степени риска, о порядке поведения досмотровых операций и порядке консультирования по таможенной тематике, которое осуществляется на бесплатной основе и направлено на снижение количества ошибок участниками внешней торговли при проведении таможенных операций.

Также рассказали бизнесменам о вопросах применения в таможенных органах современных информационных технологий, в том числе, авторегистрации и автовыпуска деклараций на товары, на создании электронных таможен и центров электронного декларирования.

Напомним, к концу 2020 года планируется все таможенное декларирование переместить на государственные площади и сосредоточить в 16 центрах электронного декларирования.

- Их создание позволит исключить физический контакт выпускающего инспектора и декларанта и снизить коррупционные риски, унифицировать походы к таможенному оформлению, более равномерно распределять нагрузку между инспекторами, что существенным образом влияет на качество принятия решения по той или иной декларации, - отметил Дмитрий Курченков.

Говоря об авторегистрации и автовыпуске деклараций на товары, он подчеркнул, что их доля в декларационном массиве таможни растет.

Так, авторегистрация за 2018 года составила при экспорте 74% (2017 – 64%), при импорте 37% (2017 – 3,5%). Автовыпуск за данный период при экспорте составил более 60%, что по количеству деклараций почти в 2 раза больше, чем в прошлом году, а при импорте – более 14%, что по количеству деклараций в 87 раз превышает показатель прошлого года.

Достоинством автоматической регистрации и автовыпуска является в первую очередь сокращение времени декларирования товаров и исключение человеческого фактора при принятии решений. Среднее время автоматической регистрации одной ДТ составляет в среднем одну-две минуты. При применении технологии автовыпуска время выпуска декларации в среднем составляет от одной до пяти минут.

Все это способствовало тому, что в 2018 году среднее время совершения таможенных операций, в отношении товаров, которые не подлежат дополнительным видам государственного контроля и не идентифицированы как рисковые поставки, в сравнении с 2017 годом в таможне сократилось при помещении товаров под таможенную процедуру экспорта с 45 минут до 36 минут, выпуска для внутреннего потребления с 1 часа 16 минут до 57 минут.

Смоленский омбудсмен принял по личным вопросам осужденных колонии № 6
В Смоленске развивают «цифровое волонтерство»