Общество

В Смоленске проходит этап Чемпионата Worldskills «Навыки мудрых»

19 февраля 2019 года в 16:21

Сегодня, 19 февраля, в Смоленске проходит четвертый региональный чемпионат “Молодые профессионалы” в компетенции “Навыки мудрых”.

Профессионалы должны показать свои навыки в освоении возможностей монтажа сантехники и отопления. В данном этапе Чемпионата принимают участие пять специалистов возрастом 50+ из организаций Смоленской области.

-За 8 часов, которые отведены специалистам, им необходимо выполнить три вида заданий: по отоплению, установке санфаянса и водопроводным сетям, - уточнил один из организаторов мероприятия, директор ООО “Горжилстрой” Александр Зеленский. - Мы поддерживаем такие мероприятия, так как считаем, что профессиональные кадры должны передавать опыт молодому поколению.

Отметим, что компетенция Чемпионата Worldskills “Навыки мудрых” в Смоленской области проводится впервые.

Напомним, в нынешнем году соревнования профессионального мастерства будут проходить с 18 по 22 февраля по 28 компетенциям в трёх возрастных категориях – юниоры (12-16 лет), основная группа участников (16-22 года), а также специалисты и мастера в возрасте старше 50 лет.

WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства.

Смоленская область присоединилась к движению в 2015 году. За это время состоялось три региональных чемпионата, организованных под патронатом губернатора Алексея Островского. Их победители приняли участие в полуфиналах и финалах национальных чемпионатов, завоевав призовые места.

На сегодняшний день в «копилке» нашего региона 8 золотых и 13 бронзовых медалей, а также 4 «Медальона за профессионализм». Эту награду присуждают за достижение результата выше среднего на национальном или международном чемпионате.

Фото: Алена Панасова

Алена ПАНАСОВА

Всероссийский Кубок среди юниоров по легкой атлетике для тех, у кого поражена опорно-двигательная система, разыгрывают в Смоленске
У главы должна быть голова