Общество

В Смоленской области выдали 35-тысячный электронный больничный

15 февраля 2019 года в 20:47

Как рассказали в Смоленском региональном отделении Фонда социального страхования РФ, Глинковской ЦРБ был выдан 35-тысячный электронный больничный.

В январе самыми активными медицинскими организациями по выдаче цифровых листков стали Медсанчасть №135 ФМБА России, Смоленская областная клиническая больница и Сафоновская ЦРБ. Они выдают около половины от общего количества оформленных лечебными учреждениями региона электронных больничных.

После перехода Смоленской области на прямые выплаты социальных пособий популярность электронных больничных резко возросла. Сейчас их выписывают уже по 1500 в неделю. Если больничный оформлен в электронном виде, бухгалтеру не придется заполнять сведения по листку нетрудоспособности вручную. Все сведения по ЭЛН будут автоматически перенесены в реестр больничных, что значительно сократит время на отправку реестров в Фонд, а, следовательно, и на перечисление самого пособия по больничному работнику.

Напомним, в Смоленской области 98 медицинских организаций имеют лицензию на оформление листков нетрудоспособности, из них 75 - оформляют электронные листки нетрудоспособности, что составляет 76% от общего числа. Однако до сих пор есть те, кто относится к нововведению с настороженностью. Разберём самые важные заблуждения.

Налоговый вычет: смоляне имеют право вернуть часть налога, уплаченного государству
314,5 тысяч пенсионеров состоят на учёте в органах ПФР Смоленской области