Общество

В Смоленской области начался прием заявлений о зачислении детей в первый класс

3 февраля 2019 года в 07:37

В школах региона начали принимать заявления на зачисление детей в школу. В связи с этим Минпросвещения России направило в регионы информационное письмо с разъяснением Порядка, которым установлены общие правила подачи заявления и других документов в школы страны. В ходе всего периода приема в школы зачислят всех граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня. Об этом сообщили в региональном департаменте по образованию и науке.

В первый класс принимаются дети, начиная с шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими восьмилетнего возраста В первый класс принимаются дети, начиная с шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими восьмилетнего возраста.

До 30 июня текущего года, согласно Порядку, заявления смогут подать граждане, имеющие документы, которые подтверждают проживание на закреплённой за школой территории.

Для детей, не проживающих на закреплённой за образовательной организацией территории, приём заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. При этом школы, закончившие приём в первый класс всех детей, проживающих на закреплённой территории, могут даже ранее 1 июля начать приём тех, кто на закреплённой территории не проживает.

В информационном письме Минпросвещения России говорится, что «в приёме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест».

Алексей ГУСИНСКИЙ

Председатель Госдумы направил 22 миллиона рублей на строительство в Смоленской области школы для детей из малообеспеченных семей
Смолянку чуть не растерзала стая бродячих собак

Другие новости по теме