Общество

Ярослав Нилов: «Убрать диспропорцию в оплате социальных услуг!»

30 января 2019 года в 17:38

Заместитель Руководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов в Смоленской области, вновь обратив внимание на сохраняющуюся диспропорцию в оплате социальных услуг.

В ходе рабочей поездки в Велижский район Смоленской области Ярослав Нилов ознакомился с условиями проживания и обслуживания граждан в Селезневском доме-интернате.

«Традиционно в рамках региональной недели приоритет отдается посещению социально значимых учреждений, – отметил он. – Мы продолжаем реализовывать доказавшую свою эффективность программу «Партия добрых дел», которая была инициирована много лет назад нынешним губернатором Смоленщины Алексеем Островским еще в бытность его депутатом Госдумы от фракции ЛДПР. Программа приносит свои плоды: используя имеющиеся возможности и ресурсы, мы оказываем адресную помощь различным учреждениям, в первую очередь, социальной направленности. Например, пообщавшись с администрацией дома-интерната и с постоянно проживающими там гражданами, обратили внимание на потребность в проведении косметического ремонта помещений. Соответствующая помощь Селезневскому интернату будет оказана».

По словам Ярослава Нилова, постоянно проживающие в доме-интернате граждане в целом довольны созданными для них условиями: «Людям необходимо ощущать комфорт и в бытовом плане, и с точки зрения заботливого отношения со стороны персонала. Здесь им обеспечено питание, постоянный присмотр, лечебно-профилактические процедуры, а в случае необходимости и медицинская помощь. Самое главное для них – коллектив и общение».

Вместе с тем, замглавы фракции ЛДПР снова обратил внимание на социальную проблему, которая озвучивается постоянно в учреждениях подобного профиля: «Особенно это касается пенсионеров. Сегодня, вне зависимости от достатка человека, проживающего в доме-интернате, с него по договору удерживается 75% от дохода. Но если один гражданин получает лишь социальную пенсию, со всеми доплатами равную региональному прожиточному минимуму, то другой всю жизнь трудился и заработал приличную пенсию и повышенные фиксированные выплаты. А в итоге каждый отдает по 75%. Получается явная диспропорция, социальная несправедливость. Одна и та же услуга, оказываемая учреждением социальной направленности, по факту оплачивается, исходя из единой процентной нормы, в разном размере».

Ярослав Нилов напомнил, что уже вносил в Государственную Думу соответствующий законопроект, направленный на устранение подобного дисбаланса: «К сожалению, на сегодняшний день, несмотря на очевидность проблемы, со стороны правительства поддержки пока нет. Хотя это вопрос не отдельно взятого учреждения или региона – практически во всех домах-интернатах, которые я посещал в разных субъектах России, пенсионеры жалуются на сохраняющуюся социальную несправедливость».

На восстановление центрального стадиона в Темкино выделят 7 миллионов рублей
Безработная смолянка заставляла попрошайничать несовершеннолетнюю дочь

Другие новости по теме