Общество

Смоленская область присоединилась к проекту «Живая деревня»

28 января 2019 года в 13:10

В этом году Смоленщина присоединилась к участию в мемориальном проекте «Живая деревня», цель которого – создание в России национальной базы данных населенных пунктов, уничтоженных фашистскими оккупантами в период Великой Отечественной войны. Идею по ее формированию реализует Благотворительный фонд «Наша память» при поддержке Фонда президентских грантов.

Стоит отметить, что за годы Великой Отечественной войны нацисты полностью или частично разрушили на советской территории 1710 городов и поселков, более 70 тысяч деревень, свыше 6 миллионов зданий, оставив без крова 25 миллионов человек. В РСФСР, где оккупации подверглись 23 области, края и автономных республики, почти полностью были разрушены такие крупные города, как Воронеж, Новгород, Орел, Псков, Ростов-на-Дону, Смоленск и многие другие. А Сталинград, Севастополь, Новороссийск, Керчь после их освобождения представляли собой сплошные руины.

Старт проекту «Живая деревня» был дан в декабре 2017 года в шести регионах – Ленинградской, Брянской, Орловской, Курской, Псковской и Новгородской области. За это время организаторы разработали интерактивную карту и возможность занесения населенных пунктов в национальную базу, в которую уже включены 1250 деревень, уничтоженных фашистскими захватчиками. В школах на территории областей-участников прошло 120 Уроков Памяти, на которых побывали свыше 3 тысяч старшеклассников.

С этого года к проекту присоединилась и Смоленская область. В мае-июне в смоленских школах запланировано проведение серии Уроков Памяти, в рамках которых ребята получат возможность принять участие в акции в качестве волонтеров, подключившись к сбору и обработке информации об уничтоженных на Смоленщине деревнях.

К участию в проекте приглашаются все желающие. Более подробная информация представлена на сайтах http://nashapamyat.ru/, http://промо.живаядеревня.рф/ и по телефону +7 812 318-55-99.

Известный писатель Александр Проханов посетил храм в деревне Рыбки
Директор смоленской фирмы задолжал коммунальщикам 12 миллионов рублей

Другие новости по теме