Общество

В Смоленской области выросло количество вакансий для людей с инвалидностью

17 января 2019 года в 11:14

На основании областного закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов» работодателям, осуществляющим деятельность на территории региона, установлена квота для приема на работу лиц данной категории.

Согласно статистической информации, в прошлом году в счет установленной квоты предприятиями и организациями были заявлены в региональную службу занятости населения порядка 1,5 тысяч вакансий.

Напомним, вопросы занятости инвалидов и поддержки работодателей, предоставляющих им специальные рабочие места, находятся в фокусе особого внимания региональной власти и лично губернатора Алексея Островского.

В настоящее время на Смоленщине проживает свыше 79 тысяч граждан с инвалидностью. Во исполнение поручений Президента России Владимира Путина в регионе осуществляются мероприятия, направленные на повышение уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста. В частности, на постоянной основе реализуется комплекс мер, включающий проведение специализированных Ярмарок вакансий, организацию работы с выпускниками по вопросу их трудоустройства, профессионального обучения и др. Сегодня в Центрах занятости зарегистрировано более тысячи смоленских предприятий, которые предоставляют свыше 3 тысяч рабочих мест для людей с разными группами инвалидности.

В дополнение к этому в соответствии с указанием губернатора Алексея Островского во всех муниципалитетах созданы рабочие группы по оказанию содействия трудоустройству инвалидов, утверждены «дорожные карты» по решению вопросов их фактического приема на работу. По информации профильного департамента, в прошлом году в Центры занятости обратились почти 1,2 тысячи человек с инвалидностью, из которых более 300 были трудоустроены. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года данный показатель увеличился на 45%.

Стоит отметить, что с 1 января нынешнего года в России реализуется новая государственная услуга по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов, главное предназначение которой – индивидуальная помощь гражданам данной категории при трудоустройстве, создание условий для их трудовой деятельности, а также ускорение профессиональной адаптации.

Заявления от населения об осуществлении сопровождения при трудоустройстве принимаются Центрами занятости, а также через «Личный кабинет» на Портале государственных услуг или в Многофункциональных центрах (МФЦ). Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (4812) 38-61-05, 8 (4812) 32-67-32.

В Смоленске пройдет открытая родительская конференция «Путь осознанного родительства»
Иностранцы помогли расчистить от снега территорию смоленского музея

Другие новости по теме