Общество

В Смоленской области обсудили социальную реабилитацию и профилактическую работу с детьми и подростками

19 октября 2018 года в 10:33

На базе Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода состоялось выездное заседание областной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Социальная реабилитация

Одной из ключевых тем, вынесенных на обсуждение, стала социальная реабилитация и восстановление благоприятной среды для воспитания ребенка. Как отметили в ходе заседания, для формирования безопасного пространства, разрешения конфликтных ситуаций в семье, а также между детьми и подростками в организациях социального обслуживания действуют службы медиации (примирения). Отличительной их особенностью является работа с семьями, в которых неблагополучие носит скрытый характер.

В этом году за помощью обратились порядка 70 таких семьей, по итогам работы в 64 семьях отмечено налаживание детско-родительских отношений.

Кроме того, для граждан, принявших решение взять на воспитание ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Вязьме, Десногорске и Дорогобуже организованы и функционируют Школы для приемных родителей, осуществляющие психолого-педагогическую и правовую подготовку будущих родителей.

Профилактика

Отдельное направление деятельности социальных учреждений - профилактическая работа с детьми и подростками в период летней оздоровительной кампании. Стоит отметить, что организация отдыха и занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учетах в комиссиях, органах внутренних дел, является одним из важных приоритетов при проведении детской оздоровительной кампании. Так, в целях формирования здорового образа жизни в лагерях ежедневно проходит утренняя зарядка, тематические конкурсы, лекции, беседы, спортивные часы, спартакиады и пр.

Далее руководители социальных учреждений проинформировали, как организована работа по защите прав и законных интересов воспитанников на примере возглавляемых ими образовательных учреждений. В частности, директор Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» Елена Комарова рассказала, что учреждение ежегодно расширяет формат оказания помощи гражданам посредством работы социальных служб - примирения и сопровождения семей с детьми, пункта бесплатной юридической помощи, «Детского телефона доверия» и др. В прошлом году услугами Центра воспользовались более тысячи семей.

В ходе заседания также был рассмотрен вопрос предупреждения и пресечения преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей. Отмечалось, что во взаимодействии с территориальными органами УМВД и МЧС проводятся целевые мероприятия, основной задачей которых является предупреждение детской безнадзорности. Дополнительно в целях обеспечения занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, и предупреждения совершения правонарушений в их отношении в июле этого года более 120 подростков в возрасте от 11 до 17 лет приняли участие в правоохранительно-патриотической профильной смене «Патриот».

Вместе с тем, большое значение в образовательных организациях придается предупреждению преступлений, которые в связи с активным развитием IT-технологий и свободным использованием детьми и подростками глобальной сети Интернет перемещаются в виртуальную среду. В рамках данной работы организованы лекции «Безопасный Интернет» и «Опасности в Сети» с общим количеством участников свыше 5 тысяч детей. Помимо этого, с начала учебного года проведено более 230 индивидуальных бесед, направленных на правовое воспитание школьников.

К слову, в мае этого года на XV съезде Уполномоченных по правам ребёнка были подведены итоги Всероссийской инициативы «Вектор «Детство-2018», приуроченной к объявленному в нашей стране в соответствии с Указом Президента Владимира Путина Десятилетию детства. Из 700 представленных региональных практик 4 социальных проекта Смоленской области вошли в число лучших. Среди них - проект «Профессиональная поддержка замещающих семей в условиях социально - реабилитационного центра», подготовленный вяземским центром "Гармония".

В Смоленской области внедряют Федеральную государственную информационную систему «ЕГР ЗАГС»
С начала года около 70 смоленских семей обратились в службы медиации

Другие новости по теме