Общество

Смоленские школьники сконструировали робота-мойщика полов «Домовенок»

15 мая 2018 года в 21:02

10 и 11 мая в Информационном центре по атомной энергии Смоленска проходил конкурс исследовательских проектов школьников младших классов «Хочу все знать!».

В зале центра собрались юные исследователи, которые в течение года работали над своими проектами. На суд жюри для защиты были представлены лучшие работы, прошедшие отбор в заочном туре конкурса. .

Несмотря на юный возраст, школьники показали настоящий научно-экспериментальный подход к теме исследования. Например, дети из «Академии гениев» представили самостоятельно сконструированного робота-мойщика полов «Домовенок», другие школьники исследовали физико-химические элементы воды в художественных произведениях, а непоседам после собственной травмы было интересно, как ведет себя опорно-двигательный аппарат в сложной ситуации. Особенно запомнилась работа маленькой исследовательницы о проблеме мусора. По ее мнению, ее могут решить дождевые черви, которых она специально разводит дома. Оказывается, именно они уменьшают количество пищевых отходов, потому что питаются очистками, картонными коробками из-под яиц и другими веществами, измельченными в блендере и смоченными водой. Таким образом, проблему экологии может решить каждый из нас.

По окончании конкурсных дней члены жюри объявили победителей и вручили им дипломы и сувениры от ИЦАЭ.

Фото: smolensk.myatom.ru

Алена ПАНАСОВА

В Смоленской области около 9500 человек состоят в добровольной пожарной охране
Почти двести смоленских предпринимателей заявили о доходах свыше миллиона рублей

Другие новости по теме