Общество

Смоленские студенты стали призёрами национального чемпионата «Абилимпикс»

5 декабря 2017 года в 12:01

В Москве завершился третий национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В нём участвовала и команда Смоленской области.

Напомним, движение, известное как «Олимпиада возможностей», направленно на содействие в трудоустройстве людям с инвалидностью. Соревнование призвано привлечь внимание работодателей к талантливым ребятам с ограниченными возможностями здоровья, которые обладают высоким уровнем развития профессиональных навыков. Россия присоединилась к участию в чемпионате три года назад.

В этом году в финале участвовали 900 молодых людей из 75 субъектов Федерации, их работу оценивали 700 экспертов. Соревнования проходили по 84 компетенциям. Смоляне продемонстрировали свое мастерство по таким направлениям как «Администрирование баз данных», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей» «Бисероплетение», «Художественное вышивание» и «Художественный дизайн».

По итогам чемпионата участники сборной Смоленской области стали призёрами «Абилимпикса». Так, студент академии профессионального образования Егор Левановский занял второе место в компетенции «Администрирование баз данных», а Илья Логинов из строительного колледжа завоевал «бронзу» в компетенции «Малярное дело».

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленской области с начала года работу нашли более 22 тысяч человек
В Смоленской области в ноябре без родителей остались шесть детей