Общество

В Смоленской области с начала года работу нашли более 22 тысяч человек

5 декабря 2017 года в 11:32

В Смоленской области с начала года зафиксировано повышение уровня трудоустройства населения. Сейчас этот показатель вырос и составляет почти 67%. Из 33,4 тысячи человек, обратившихся в службу занятости населения в поисках подходящей работы, трудоустроены более 22 тысяч. Ещё около полутора тысяч смолян получат новую профессию до конца года.

Как отмечают в профильном департаменте, социально-экономическая политика, проводимая администрацией региона, и реализация мероприятий в сфере занятости позволяют в этом году сохранить стабильной ситуацию на региональном рынке труда. Одними из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, повышения качества кадров, роста экономики и противодействия безработице являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

На сегодняшний день количество вакансий в банке данных службы занятости населения составляет около 7 тысяч единиц. Доля рабочих профессий по-прежнему высока – более 50%. Наиболее востребованы специалисты по таким направлениям, как обрабатывающее производство, здравоохранение, предоставление социальных услуг, образование, оптовая и розничная торговля, государственное управление и обеспечение военной безопасности, сельское и лесное хозяйство, транспортировка и хранение.

По сравнению с началом года численность зарегистрированных безработных граждан в Смоленской области уменьшилась на 22,7%. Снизился и уровень регистрируемой безработицы.

Кроме того, с начала года зафиксировано снижение коэффициента напряженности на рынке труда на 44% – до одного человека на вакансию.

Лилия ПОТАПОВА

Смолянка вынуждена была оплатить долг перед банком за своего бывшего супруга
Смоленские студенты стали призёрами национального чемпионата «Абилимпикс»