Общество

С начала года в Смоленскую область переехали 985 человек

29 сентября 2017 года в 11:00

По информации пресс-службы администрации области, в регионе успешно реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденная губернатором Алексеем Островским.

Благодаря работе этой подпрограммы за последние годы в область переехали более 9 тысяч наших соотечественников.

Так, в прошлом году регион принял почти 2,3 тысячи человек, что на 233 больше запланированного.

Как отмечают в областном департаменте государственной службы занятости населения, география стран, из которых переселяются люди, обширна – это Украина, Таджикистан, Молдова, Узбекистан, Армения, Азербайджан, а также Германия.

С начала 2017 года на постоянное место жительства в Смоленскую область переехали 985 человек, из них 88% – граждане трудоспособного возраста, почти 10% – дети. До конца года в регионе планируют принять ещё тысячу соотечественников.

– Всем переселенцам в полном объёме обеспечиваются социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, в том числе, компенсация дорожных расходов и выплата «подъёмных». Также в рамках законодательства в подпрограмме заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации – он составляет от 6 до 8 месяцев, – рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Кроме того, прибывшим соотечественникам предоставляют меры дополнительной поддержки, такие как оказание содействия в трудоустройстве, обеспечение возможности получения образования, оказание медицинской помощи, возмещение расходов по добровольному медицинскому страхованию на срок до трёх месяцев в период до получения ими разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Участники подпрограммы, воспитывающие трёх и более несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на выплаты единовременной материальной помощи, а также возмещение оплаты найма жилья.

Лилия ПОТАПОВА

Жители Смоленска могут оценить проект застройки Соловьиной рощи
Специалисты смоленских «Вишенок» стали участниками национального конгресса «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации»