Цифра дня

1430 человек, проживавших за границами России, прибыли в 2017 году в Смоленскую область на постоянное место жительства

12 января 2018 года в 00:01

Из них 880 – участники подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом», а 550 человек – члены их семей.

Всего за годы действия подпрограммы, утвержденной губернатором Алексеем Островским, на Смоленщину переехали порядка 10 тысяч наших соотечественников.

География стран, из которых переселяются люди, обширна – это Украина (27%), Таджикистан (20%), Молдова (15%), Армения, Азербайджан, Казахстан, Киргизия. Более 75% прибывших – моложе 40 лет, а 85% - люди трудоспособного возраста, которые нашли работу в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, строительства и других отраслях экономики.

Всем переселенцам в полном объеме обеспечиваются социальные гарантии, предусмотренные действующим законодательством, в том числе, компенсация дорожных расходов и выплата «подъемных». Также в рамках законодательства в подпрограмме заложен механизм ускоренного получения гражданства Российской Федерации – он составляет от 6 до 8 месяцев.

Кроме того, прибывшим соотечественникам предоставляются меры дополнительной поддержки, в частности, оказывается содействие в трудоустройстве, обеспечивается возможность получения образования, предоставляется медицинская помощь, возмещаются расходы по добровольному медицинскому страхованию на срок до трех месяцев в период до получения ими разрешения на временное проживание в России. Участники подпрограммы, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на выплаты единовременной материальной помощи и возмещение оплаты найма жилья.

В профильном департаменте отмечают, что реализация подпрограммы продолжится. По указанию главы региона администрация области готовит проект соответствующего постановления, который в ближайшее время будет направлен на утверждение в Правительство Российской Федерации.

Алексей ГУСИНСКИЙ

1011 пожаров произошли в 2017 году в Смоленской области
99 мобильных групп в Смоленской области ежедневно в преддверии Нового года принимали участие в профилактической операции «Новогодняя ель»