Общество

В Смоленске отметили День пожилых людей (фото)

26 сентября 2017 года в 15:29

В преддверии международного дня пожилых людей в Смоленском государственном институте искусств состоялось торжественное мероприятие.

Напомним, ежегодно этот праздник отмечают 1 октября. В России День пожилых людей празднуют с 1992 года.

Всех участников торжественного собрания от имени главы региона Алексея Островского приветствовала вице-губернатор заместитель Оксана Лобода.

– Быть пожилым человеком – значит, прожить долгую жизнь, приобрести бесценный опыт и щедро делиться им с подрастающим поколением, пользоваться уважением в обществе. Сегодня многие из вас продолжают трудиться, участвовать в общественно-политической жизни Смоленщины. Ваша энергия и активная гражданская позиция являются примером и жизненным ориентиром для молодого поколения, – говорилось в приветственном адресе главы региона.

– Вопросы социальной защиты людей старшего возраста – один из приоритетов государственной политики России. Обозначая важность этой темы, касающейся почти четверти населения страны, президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал необходимость комплексного подхода к развитию системы поддержки пожилых людей, участия в этой работе органов соцзащиты, здравоохранения и образования, – отметила Оксана Васильевна в своём выступлении.

Вице-губернатор подчеркнула, что социальная политика была и остается в центре внимания администрации региона. Сегодня в области проживают свыше 260 тысяч граждан пожилого возраста, которым предоставляется 73 меры соцподдержки, при этом 35 из них финансируются из областного бюджета. В регионе внедряются новые виды социальных услуг и служб для людей старшего поколения.

– Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, труда – тем, кто защищал нашу страну и возвращал ее к мирной жизни. С 2015 года введена льгота по оплате за стационарное социальное обслуживание инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а соцуслуги на дому для них предоставляются бесплатно, – напомнила Оксана Лобода.

Кроме того, пожилые люди бесплатно проходят курсы компьютерной грамотности, берут напрокат технические средства ухода, реабилитации и адаптации, пользуются социальным такси, а также услугами участковых социальных служб и мобильных бригад. По указанию главы региона Алексея Островского в области развивается система по предоставлению населению дополнительных услуг по социально низким ценам. Только в прошлом году ими воспользовались более 25 тысяч жителей области.

По завершении своего выступления, Оксана Лобода наградила благодарственными письмами губернатора активистов ветеранских организаций и участников досуговых объединений организаций социального обслуживания.

Также к присутствующим обратился председатель областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Геннадий Печкарев.

– Сегодня в зале собрались люди, которые своим трудом развивали сельское хозяйство, промышленность, науку и культуру области. Наша Смоленщина процветает и уверенно выходит на новые рубежи. В этом ваша огромнейшая заслуга, – сказал Геннадий Алексеевич.

Завершился праздник концертной программой, подготовленной творческими коллективами Смоленского государственного института искусств.

Фото: Юлия ШОРОХОВА

Лилия ПОТАПОВА

Гости из пяти стран приняли участие в праздновании Дня освобождения Смоленщины (фото)
В Смоленске состоялись тренинги для волонтёров, которые отправятся на всемирный фестиваль в Сочи