Общество

Для юных смолян спасатели провели акцию «МЧС России – за безопасное детство»

2 июня 2017 года в 11:33

1 июня в Лопатинском саду на Массовом поле смоленские спасатели провели социально-профилактическую акцию «МЧС России – за безопасное детство.

Цель акции, которая проводилась в День защиты детей, - напомнить юным смолянам о правилах безопасности дома, в лесу, у воды, на улице, на транспорте, а также о способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб.

В ходе показательных выступлений пожарные спускались по спасательной веревке и спасательному рукаву с высоты 30 метров, эвакуировались с помощью пневматического прыжкового устройства. Публика увидела работу установки импульсного пожаротушения, а также включение в средства индивидуальной защиты органов дыхания. Также была организована работа спасателей профессиональной аварийно-спасательной службы Смоленской области: выставка-показ поисковых собак и работа кинологического расчета, демонстрация взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Смоленской области, химико-радиометрическая лаборатория продемонстрировала свое оборудование и снаряжение.

После показательных выступлений присутствующие смогли попробовать свои силы в пожарной эстафете и других оригинальных конкурсах. Для самых маленьких зрителей был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему: «Мир без пожаров». Дети рисовали цветными мелками свои картинки, где главной темой было тушение пожара и номер вызова пожарной охраны. По окончании конкурса всем участникам были вручены памятки по пожарной безопасности, расписания уроков с противопожарной тематикой и сувениры.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Судебные приставы оставили смолянина без сарая
Как и где отдохнут смоленские дети этим летом