Общество

Губернатор Смоленской области наградил школьника Даниила Бахарева за мужество и героизм

31 мая 2017 года в 17:34

Губернатор Алексей Островский вручил нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим» девятилетнему жителю микрорайона Гнездово Даниилу Бахареву. Год назад мальчик совершил геройский поступок – спас тонущего ребенка. Церемония награждения состоялась в администрации региона

Напомним, в тот день Даниил возвращался домой с футбольной тренировки и заметил на берегу реки Ольшанки непотушенный костёр. Чтобы предотвратить пожар, он решил погасить огонь и пошел к водоёму набрать воды. В этот момент мальчик услышал крики и увидел, как тонет его знакомый – трехлетний Илья, который не умел плавать. Даниил стал звать на помощь, но времени ждать не было, и он сам прыгнул в воду.

– В тот момент я думал только об одном: вода холодная, Илья недавно болел и мог простыть опять. Когда я подплыл к нему и увидел его глаза, обо всём на свете забыл, нырнул под него, на себя закинул. Илья обнял меня за шею и сразу плакать перестал. Мы добрались до берега, соседские ребята помогли его вытащить, – вспоминает Даниил.

К счастью, Илья не успел наглотаться воды. Как выяснилось позже, малыш запускал бумажные кораблики, оступился и упал со склона в реку.

Сначала дети не рассказали взрослым о происшествии, но потом о нём узнала председатель уличного комитета, которая и сообщила о геройском поступке мальчика в администрацию Заднепровского района. Даниила пригласили в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарили за активную и взвешенную жизненную позицию.

Губернатор Алексей Островский также выразил слова признательности маленькому герою.

- Буквально на днях наш Президент Владимир Владимирович Путин, подписав соответствующий Указ, объявил Десятилетие детства. И я очень надеюсь, что в рамках реализации этого проекта совместно с семьей и школой мы сможем воспитать из наших детей таких же патриотов и героев как Даниил, - подчеркнул губернатор.

Глава региона вручил Даниилу Бахареву нагрудный знак «Горячее сердце» и диплом «За мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим».

– Тебе всего девять лет, а ты уже настоящий герой. Ты проявил личное мужество и, рискуя собой, спас жизнь человека. Носи эту награду с гордостью, потому что ты заслужил её своим подвигом, – напутствовал Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

Село – боль его и надежда
Юные смоленские художники стали лауреатами международного фестиваля «ART-PANORAMA Baltika»