Общество

Смолянин передал в музей гранату XVIII века

18 марта 2017 года в 11:08
Как рассказали в пресс-службе смоленского музея-заповедника, житель областного центра принёс в музей «Смоленск – щит России» необычную находку.

Мужчина посчитал, что нашёл пушечное ядро небольшого калибра. Оказалось, что это ручная граната XVIII века – одна из первых, найденная под Смоленском и попавшая в руки историков.

– В начале XVIII века, в эпоху Северной войны, Смоленск, как это бывало и ранее, готовился встретить неприятеля. В июне 1708 года Карл XII двинул свои войска главным направлением на Смоленск, – рассказывает заведующий отделом военной истории XVI –XIX веков Максим Кузнецов. – Но, не дойдя до него, шведский король собрал военный совет для определения плана летней кампании. Выяснилось, что Смоленск настолько укреплён, что без долгой осады и тяжелой артиллерии его взять невозможно, а время и запасы шведов были на исходе. Поэтому было поддержано предложение двинуться на Украину. Поскольку под Смоленском боевые действия в этот период не велись, у нас практически отсутствуют элементы военного снаряжения и боеприпасов эпохи Петра I. Армейское имущество могло быть утрачено только случайно, как, вероятнее всего, и принесенная в наш музей граната. Не сомневаемся, что для «чёрных копателей» такие находки не редкость, но в фондах музея подобного боеприпаса нет. Вероятно, данная находка будет одной из первых в наших коллекциях.

Граната целая, без пороха. Кто и как её потерял, теперь уже не узнать. По одной из версий, под городом проводились учебные стрельбы гренадёров, в обязанность которых входило метание гренад (гранат), и в определенной партии порох отсырел. А может быть, граната упала с движущегося обоза, который вез боезапасы для авангардов русской армии, сражавшихся на западе нашей области.

Сотрудники музея отмечают, что это уже не первый случай, когда сознательные смоляне несут в музей ценные с исторической точки зрения предметы.

Фото: smolensk-museum.ru
На смоленского предпринимателя за неуплату налогов заведено уголовное дело
В Смоленске 45 школьников со всего региона состязались за звание лучшего краеведа

Другие новости по теме