Общество

В Гагаринском районе дополнительные налоги пойдут на модернизацию школ и строительство спортивных объектов

16 марта 2017 года в 09:46
Налоги, поступающие в бюджет любого уровня, – это именно тот финансовый инструмент, благодаря которому решаются самые насущные проблемы в жизни районов и региона в целом. К примеру, на эти средства благоустраивают дворовые территории и зоны отдыха, реконструируют водопроводы и ремонтируют дороги, строят новые социальные объекты.

Предприятия, работающие в районах, и, что особенно важно, зарегистрированные там, являются не только для государственной, но и для местной казны источниками реальных доходов, поэтому каждый руководитель города, района, сельского поселения крайне заинтересован в развитии бизнеса на вверенной ему территории. Успешное взаимодействие органов власти и местного самоуправления с предпринимателями напрямую влияет на наполняемость бюджетов, а значит, и на реализацию многих полезных людям дел.

В связи с этим губернатор Алексей Островский чётко определил первостепенные задачи: «Я неоднократно отмечал, что создание комфортных условий для бизнеса является приоритетом в моей работе, как главы региона, так и администрации области. Поэтому делаем и будем делать все от нас зависящее, чтобы предпринимателям было выгодно и комфортно работать на Смоленщине».

И бизнес отвечает взаимностью. Один из ярких примеров конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества – работа ООО «Гагарин-Останкино» в Гагаринском районе. Представляя производственные мощности предприятия полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе Александру Беглову в апреле 2016 года, председатель Совета директоров группы компаний «Останкино» Михаил Попов подчеркнул: «Благодаря усилиям губернатора Алексея Владимировича Островского развитие предприятия идет успешно. Глава региона находит время для участия в решении наших проблем, и мы рады, что производство развивается».

В свою очередь это благотворно сказывается и на развитии Гагаринского района. Сегодня инвестор осуществляет крупный социальный проект по строительству современного физкультурно-оздоровительного комплекса, услугами которого смогут воспользоваться не только работники предприятия, большинство из которых, кстати, гагаринцы, но и жители райцентра, а также ближайших населённых пунктов. Кроме этого, высокая социальная ответственность бизнеса проявляется в шефстве над детскими садами и школами, помощи районному руководству в решении ряда хозяйственных проблем.

Расширение производственных мощностей способствует и увеличению налоговых платежей сверх запланированных, которые планируется направить на районные нужды. В частности, речь идёт об обновлении систем водоснабжения и водоотведения, реконструкции очистных сооружений. Проблема давно назрела и считается одной из наиболее злободневных, о чём свидетельствуют многочисленные обращения граждан. Теперь мечтам гагаринцев о чистой воде в домах и квартирах вполне суждено сбыться.

– Обнадёживает то, что областная власть уделяет развитию малой родины Юрия Гагарина повышенное внимание. Во многом благодаря авторитету и личному участию губернатора Алексея Владимировича Островского в район пришли, можно сказать, стратегические инвесторы, которые вкладывают большие деньги не только в свой бизнес, но и в наш муниципалитет, понимая свою ответственность перед людьми, – отмечает глава района Роман Журавлев. – Сегодня у нас появилась возможность дополнительные налоговые платежи, поступающие в бюджет, направить на решение социально-значимых задач.
По словам главы района, эти средства пойдут на укрепление материально-технической базы школ и детских садов, расположенных в сельской местности. Прежде всего, это коснется ремонта пищеблоков и оснащения их новым кухонным оборудованием, чего не делалось десятки лет.

Также будет приведен в достойный вид Сквер ветеранов, благоустроена зона отдыха в центре города. В 2017 году планируют построить спортивную площадку возле школы №1 имени Юрия Гагарина. Таким образом, в райцентре появится современный спортивный комплекс под открытым небом.

Серьёзные работы запланированы по линии здравоохранения.

– Ещё раз хочу сказать, что такие солидные деньги на районные нужды не направлялись очень давно. Но особую уверенность в положительных результатах вселяет то, что эти средства заработаны на гагаринской земле, – подчёркивает Роман Журавлев. – Поэтому, ощущая поддержку главы региона, видя прямую выгоду от работы с инвесторами, власти района в обязательном порядке будут продолжать курс на расширение налогооблагаемой базы, привлечение инвестиций.
В Смоленской области развивают сети физкультурно-оздоровительных и спортивных объектов
В 2016 году в Роспотребнадзор поступило 52 обращения от смолян, совершавших покупки в интернет-магазинах

Другие новости по теме