Общество

В Смоленской области планируют создать электронную систему, которая повысит эффективность работы чиновников

14 марта 2017 года в 18:53
Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов администрации региона. Темой обсуждения стал вопрос создания единого информационного пространства для поддержки управленческих решений.

Инициатором этого предложения выступил президент ООО «Медиагруппа Актион-МЦФЭР» Максим Межанский. Главная задача информационного сотрудничества – реализация основных направлений государственной политики в регионе. Ожидается, что взаимодействие в рамках единого информационного пространства будет способствовать повышению уровня предоставления услуг населению в сферах экономики, образования, здравоохранения, развития и поддержки малого и среднего предпринимательства.

Предваряя обсуждение, губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Наша конечная цель – понять, насколько вопросы, которые мы сегодня обсудим, будут актуальны и полезны для региона, чтобы в конечном итоге провести соответствующую организационную работу».

– Мы предлагаем создать единое информационное пространство региона на основе новых технологических решений и новой формы работы с информацией, – отметил в своем презентационном выступлении Максим Межанский. Понимаем, что органы исполнительной власти региона работают в условиях ограниченных финансовых возможностей. Поэтому реализация наших предложений позволит сэкономить бюджетные средства, которые расходуются, в том числе, на справочные системы и методические материалы, и направить их на другие проекты.

Как отмечалось на заседании, электронная система построена по принципу так называемых кейсов – конкретных практических ситуаций, содержащих всю необходимую справочную информацию для решения основных вопросов, с которыми сталкиваются руководители органов власти различного уровня. Кроме того, в предлагаемый программный продукт входят специализированные журналы и другие вспомогательные электронные сервисы. Немаловажно, что предлагаемая информационная система сертифицирована и имеет все необходимые лицензии.

Продемонстрировав участникам заседания работу программы, Максим Межанский рассказал, что она построена по единому принципу и позволяет охватить до 90% функционала деятельности организации.

– Система снабжается материалами от лучших экспертов федерального уровня с учётом всех изменений регионального законодательства. На сегодняшний день у нас уже более 150 тысяч пользователей. Поэтому, с одной стороны, мы идем навстречу нашим клиентам, предоставляя больше информации, с другой стороны, – обращаемся к региональным властям с предложением о сотрудничестве. При этом для администрации региона данный проект не требует финансирования. Это, действительно, оперативный помощник для того, чтобы повысить эффективность и культуру управления. Мы имеем наработанный практический опыт со многими регионами, – пояснил докладчик.

В свою очередь, губернатор отметил: «К моему огромному сожалению, мы ежедневно в своей работе сталкиваемся с примерами правовой безграмотности руководителей тех или иных государственных и муниципальных учреждений, а также иных организаций в различных сферах жизнедеятельности региона. Безусловно, это сотрудничество будет способствовать оптимизации затрат, повышению качества жизни смолян и эффективности оказываемых услуг, которые они получают. Если посчитать соотношение тех средств, которые зачастую организации или учреждения из-за незнания тех или иных норм действующего законодательства вынуждены платить в виде штрафов по представлениям прокуратуры и других надзорных органов, то, конечно, баланс будет явно в пользу сотрудничества с этой компанией».

Присутствовавший на заседании глава Смоленска Владимир Соваренко предложил, чтобы областной центр стал первым муниципалитетом, где будет протестирована работа новой системы – в частности, в детсадах и школах.

Также Максим Межанский предложил рассмотреть возможность включения региональных материалов по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса в федеральную электронную систему, создаваемую Корпорацией МСП. В настоящее время информационно-аналитическая система «МСП» создается, в том числе, в целях повышения информированности предпринимателей в вопросах открытия, развития, поддержания и закрытия бизнеса, а также удобного доступа к необходимым и актуальным нормативно-правовым документам. Система содержит кейсы для 90 видов бизнеса, а также более 700 отдельных прикладных решений.

Однако, по словам Максима Межанского, для полноты программного продукта требуется информация о реализации успешных региональных практик в сфере развития бизнеса.

– Малый и средний бизнес сталкивается непосредственно с тем правовым полем, которое во многом опирается на региональное законодательство и предлагаемые программы поддержки. Естественно, у нас, как у разработчиков информационной системы, таких материалов нет. Пользуясь возможностью, мы готовы принять все ваши наработки, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса, и загрузить в систему. В ближайшее время в правительстве Российской Федерации состоится презентация нашего программного комплекса, где опыт Смоленской области будет представлен среди первых региональных практик.

Дальнейшая работа будет строиться на основании соглашения о сотрудничестве, которое будет подписано между администрацией региона и компанией «Медиагруппа Актион-МЦФЭР» в ближайшее время.
В Смоленске 21 марта состоится сессия областной Школы студенческого актива
С начала года смолянам выплатили почти 13 миллионов рублей долга по зарплате

Другие новости по теме