Общество

В Смоленске отметили День машиностроителя

24 сентября 2016 года в 06:45
В преддверии Дня машиностроителя, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября, в Смоленском филиале национального исследовательского университета «МЭИ» состоялась Международная научно-практическая конференция на тему «Проблематика импортозамещения. Импортонезависимость. Импортоопережение».

Работников отрасли, присутствующих на конференции, с особо значимой для региона датой поздравил губернатор Алексей Островский.

Сегодня предприятия машиностроительной отрасли являются точками роста экономики региона - продукция, выпускаемая смоленскими машиностроителями, соответствует мировым стандартам, конкурентоспособна и востребована на внутреннем и внешнем рынках. В машиностроении трудится около 40% всех работающих смолян, занятых в обрабатывающих производствах региона, что составляет более 25 тысяч человек.

- За первое полугодие 2016 года индекс производства в машиностроении Смоленской области вырос почти до 122% в сравнении с прошлым годом. Объем отгруженной продукции в сравнении с январем-июлем 2015 года увеличился практически на 17% и составил около 30 млрд рублей, - отметил положительные тенденции в машиностроительной отрасли Алексей Островский.

Говоря о мерах, принимаемых региональными властями для сохранения и стабилизации машиностроительного потенциала Смоленщины, Алексей Островский заявил, что ряд предприятий участвует в программе по обеспечению дополнительной занятости. Положительно решен вопрос о включении в справочник информационно-аналитического Центра Железнодорожных администраций инновационной продукции Рославльского вагоноремонтного завода.

- В целях развития промышленного комплекса региона мы стараемся внедрять новые системные подходы к инструментам промышленной политики. Работа ведется одновременно по нескольким направлениям, -- сказал Алексей Островский, и привел в качестве примера одно из них - взаимодействие с Фондом развития промышленности. Губернатор напомнил, что в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного аминистрацией области и Фондом, предприятия машиностроения могут получить финансовую поддержку под 5% годовых.

Также в ближайшей перспективе планируется создание Регионального Фонда развития промышленности.
- Это делается нами, в первую очередь, для того, чтобы повысить доступность услуг фонда для региональных предприятий, а во-вторых, для получения софинансирования со стороны федерального бюджета, - подчеркнул глава региона.

Кроме того, в декабре прошлого года администрация области подписала соглашение с Министерством промышленности и торговли России о взаимодействии в сфере промышленной политики, которое позволило ускорить обмен информацией, учесть мнение региона по ряду федеральных проектов, получить поддержку Минпромторга при обращении в Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти.

Алексей Островский рассказал и о подготовительной работе по созданию регионального центра поддержки экспорта, который будет обладать более широкими возможностями содействия экспортной деятельности предприятий, чем действующие сейчас структуры. В новом финансовом году определенные средства на эти цели учтены в областном бюджете.

Губернатор пригласил смоленских машиностроителей принять активное участие в создании инфраструктуры государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», строительство которых ведется в регионе с 2015 года.

Завершая свое выступление, глава региона поздравил Смоленский филиал Московского Энергетического института с 55-летним юбилеем, который ведущий технический вуз Смоленщины отметит 30 сентября.

- С самых первых лет своего существования Смоленский филиал МЭИ ориентировался не только на подготовку специалистов в сфере энергетики, электромеханики и электротехники, но и в области электроники, вычислительной техники, управления в технических системах. То есть, он стал скорее политехническим, а не только энергетическим институтом, давшим путевку в жизнь более чем 20 тысячам высококвалифицированных специалистов, - подчеркнул Алексей Островский. Сегодня вуз является крупным научно-исследовательским центром, тесно связанным с промышленными и научными организациями страны. Коллектив института, а это порядка 200 высокопрофессиональных преподавателей, ведет исследования по самым актуальным направлениям науки и техники.

Глава региона наградил отличившихся работников машиностроительной отрасли Смоленщины Почетными грамотами Администрации и Благодарственными письмами Губернатора.

Присутствующий заместитель директора Департамента региональной промышленной политики Минпромторга Олег Родионов отметил, что свой профессиональный праздник смоленские машиностроители встречают с достойными показателями.
- Рост индекса промышленного производства с показателем 122 процента заслуживает уважения. Это говорит о том, что предприятия не только адаптировались к нынешним непростым условиям, но и достаточно успешно развиваются и реализуют свои программы, развивают предприятия, - отметил Олег Родионов. - С Министерством промышленности и торговли Смоленская область сотрудничает не один год и наше сотрудничество только расширяется. Безусловно, ваш регион имеет огромный потенциал для развития и использования тех инструментов, которые реализуются по линии Министерства. Хотел бы, пользуясь случаем, заверить присутствующих, что в лице Минпромторга, в частности, департамента региональной промышленной политики, мы готовы к оказанию всемерной поддержки проектам, реализуемым на территории Смоленской области.

В свою очередь, директор Смоленского филиала Национального исследовательского университета «МЭИ» Александр Федулов заверил, что вуз будет прилагать все усилия в дальнейшем, чтобы соответствовать ожиданиям страны, руководства региона, партнеров - работодателей в части подготовки квалифицированных кадров, в которых нуждается машиностроительная отрасль.

- Вуз, особенно технический, должен удовлетворять потребность региона в высококвалифицированных кадрах. Промышленность не может развиваться без сформированной государственной политики, без того внимания, которые органы государственной власти уделяют проблемам производства, - сказал Федулов. - В этой связи, хочется сказать, что за последние годы мы видим, какую большую работу проводит администрация Смоленской области по развитию промышленности региона. Это и разработка программы развития региональной промышленности, и привлечение серьезных инвестиций в область, и поддержка предприятий реального сектора экономики. Сегодня взят курс на развитие индустриальных парков, таких как «Феникс» и «Сафоново», формирование новых технологий по строению зоны производства, создание центра кластерного развития. Я думаю, что интеграция ресурсошв в этих кластерах должна дать синергетический эффект.
В День города Смоленский камерный театр устроит социальную акцию
В Смоленском районе освятили крест в основание будущего храма

Другие новости по теме