Общество

В Смоленской области установят бюст Константину Рокоссовскому

25 сентября 2016 года в 02:21
Как сообщили в Российском военно-историческом обществе, 25 сентября в городе Ярцево на улице Советской состоится торжественное открытие бюста дважды Герою Советского Союза, маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. Мероприятие приурочено к 75-летию Смоленского сражения, 73-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков и к предстоящему 120-летию со дня рождения великого полководца.

Начало мероприятия – в 12 часов.

В церемонии будут участвовать ветераны Великой Отечественной войны, потомки Константина Рокоссовского, представители Российского военно-исторического общества, администрации города и области. После открытия памятника в городе состоится праздничное шествие и концерт на площади Победы.

Бюст военачальника создал скульптор Александр Миронов по инициативе Российского военно-исторического общества. Памятник передали в дар городу к памятной дате. Как отметили в РВИО, к 73-й годовщине освобождения Смоленщины в области установили 58 мемориальных досок Героям Советского Союза на школах, где они учились.

Напомним, оборона Ярцева была самой продолжительной на всём советско-германском фронте летом и осенью 1941 года. Несмотря на то, что 16 июля 1941 года противник захватил Смоленск, советские войска во главе с «группой генерала Рокоссовского» на рубеже Холм-Жирковский-Ярцево-Ельня на 81 день закрыли для врага все шоссейные и железнодорожные пути в сторону Москвы. В ходе боёв за Ярцево гитлеровцы потеряли более 100 тысяч солдат и офицеров, лишились более 150 танков. Ярцевский рубеж все же был прорван: слишком неравны были на тот момент силы СССР и Германии. Но история ярцевской обороны стала одним из важнейших факторов в дальнейшем исходе войны.

Кстати, в год 70-летия Победы памятники маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому появились в Москве и Волгограде.

СПРАВКА

Константин Константинович Рокоссовский (1896 – 1968) – выдающийся военачальник, герой Первой мировой войны, один из крупнейших полководцев Великой Отечественной войны. Маршал Советского Союза и Маршал Польши, дважды Герой Советского Союза, командовал Парадом Победы в Москве 24 июня 1945 года.

Фото: rvio.histrf.ru
В Смоленском районе освятили крест в основание будущего храма
В ноябре в Смоленске пройдёт региональный этап XXV Международных Рождественских чтений

Другие новости по теме