Общество

В Смоленске пройдут «Авраамиевские слушания»

12 сентября 2016 года в 03:34
12-14 сентября в Смоленском государственном университете пройдут «Авраамиевские слушания».

Впервые в Смоленске выступят ведущие российские специалисты в области древнерусской литературы и культуры: Федор Успенский, заместитель директора Института славяноведения РАН; Андрей Ранчин, профессор МГУ; Елена Конявская, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН.

Значительная часть выступлений будет посвящена древнейшему агиографическому произведению древнерусской литературы – житию преподобного Авраамия Смоленского.

- Впервые в нашем городе на самом высоком академическом уровне будут обсуждаться вопросы, непосредственно касающиеся исторического прошлого Смоленской земли: что мы знаем об авторе жития Авраамия Смоленского, почему это житие до сих пор таит в себе массу загадок, почему оно не укладывается в житийную традицию, кому адресовано житие. Широкий исторический и литературный фон докладам об Авраамии Смоленском создадут сообщения об убийстве на реке Смядынь князя-мученика Глеба, о Феодосии Печерском, одном из основоположников монашества на Руси, и святителе Кирилле Туровском, ярком средневековом богослове и писателе, - рассказали smolgazeta.ru организаторы мероприятия.

Кстати, доклад о Кирилле Туровском прочтет Федор Двинятин, доцент СПбГУ, видный исследователь древнерусской словесности, широкой аудитории более известный как игрок «Что? Где? Когда?», обладатель нескольких хрустальных сов.

Специальным гостем конференции станет один из лучших современных польских специалистов в русской литературе Анна Маймескулов.

А 13 сентября в селе Васильевское Сафоновского района состоится торжественное открытие памятника Гервасию Псальмову, вновь открытому смоленскому поэту XIX века, уникальным образом соединившего духовное служение и поэтическое творчество. Автор монумента – известный скульптор Валерий Гращенков.

- Организаторы рассчитывают на то, что слушания окажутся пилотным проектом, который уже в следующем году, при поддержке местных властей и общественности, перерастет в «Авраамиевскую седмицу». Приуроченная к дням памяти святого покровителя Смоленска, она может стать не только научным, но и социально-культурным проектом, который вместит в себя и научную конференцию, и театральные действа, и кинопросмотры, и мастер-классы, и конкурсы для школьников и студентов, - сообщили в СмолГУ.

Фото: smoleparh.ru
В Ярцеве передали родственникам останки бойцов, погибших в годы Великой Отечественной
Смоленских первоклашек посвятили в пешеходы

Другие новости по теме