Общество

В Смоленской области работодатели, профсоюзы и власти региона приступили к согласованию социально-трудовых отношений

5 августа 2016 года в 18:31
В регионе начались переговоры по заключению регионального соглашения на период с 2017 по 2020 годы между областной организацией профсоюзов, объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и администрацией области. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Работа над соглашением, которую ведет смоленская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, продлится с 1 августа по 30 октября 2016 года.

Руководствуясь принципами регулирования социально-трудовых отношений, закрепленными в Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и Соглашении между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в Центральном федеральном округе, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов Центрального федерального округа и Координационным Советом Российского союза промышленников и предпринимателей Центрального федерального округа, Региональное соглашение подписывают Союз «Смоленское областное объединение организаций профсоюзов», Смоленское региональное объединение работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрация области.

Основной целью Регионального соглашения является обеспечение согласования интересов работников, работодателей и органов исполнительной власти Смоленской области по регулированию социально-трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, направленных на повышение уровня и качества жизни населения на основе устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности экономики Смоленщины. Кроме того, среди целей соглашения значится обеспечение эффективной занятости, рост производительности труда, совершенствование профессиональной подготовки молодежи, условий труда, повышение заработной платы работающих, доходов населения, сокращение доли низкооплачиваемых категорий работников, снижение дифференциации в сфере доходов и заработной платы, а также совершенствование социальной сферы.

Региональное соглашение является основой для переговоров на отраслевом (межотраслевом), территориальном и локальном уровнях по заключению соглашений и коллективных договоров.

Работодатели, не являющиеся членами Смоленского регионального объединения работодателей «Научно-промышленный союз» (СРОР «НПС»), ведущих коллективные переговоры по заключению вышеуказанного регионального соглашения, вправе участвовать в коллективных переговорах путем вступления в члены СРОР «НПС» или в других формах, определенных СРОР «НПС».

Фото: smolinvest.com
Смолянка была приятно удивлена, получив автограф российского Президента
В Смоленской области мошенник продал гараж, пока его хозяин проживал в соседнем регионе

Другие новости по теме