Общество

В Смоленском районе работодатель не выплатил почти 300 тысяч рублей заработной платы

6 июля 2016 года в 12:56
Прокуратура Смоленского района в ходе проверки установила, что ООО «ХимСтройСервис» по состоянию на 1 июня имеет задолженность перед 12 своими работниками в сумму свыше 297 тысяч рублей. Данная задолженность образовалась в период с 5 октября 2015 года по 5 мая 2016 года.

Директор ООО «ХимСтройСервис» по постановлению прокурора района уже привлекался к административной ответственности и был оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение трудового законодательства.

После привлечения к административной ответственности семи работникам организации были произведены выплаты в размере от одно до двух с половиной тысяч рублей.

При этом прокурорская проверка установила, что перед самим директором организации задолженность по заработной плате отсутствует, а сама организация имела реальную возможность выплачивать заработную плату работникам, о чем свидетельствует оборотно-сальдовая ведомость по счету.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях директора общества признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по факту полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, совершенной руководителем организации.

- Кроме того, прокуратурой района в интересах двух работников предприятия, обратившихся с соответствующими заявлениями, поданы иски в суд, которые рассмотрены и удовлетворены, задолженность по заработной плате погашена, - сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
Смоленский предприниматель задолжал более 70 тысяч рублей по штрафам ГИБДД
В Смоленске подвели итоги регионального чемпионата «World Skills»

Другие новости по теме