Общество

В Смоленске может появиться памятник жертвам политических репрессий

22 июня 2016 года в 13:13
В ходе приёма граждан по личным вопросам к главе региона обратилась председатель правления Смоленского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов – жертв политических репрессий Лилия Турченкова. Смолянка неоднократно поднимала вопрос об увековечении памяти жертв политических репрессий, в том числе, и об установке памятника. Лилия Альфредовна пришла с инициативой о выделении земельного участка под строительство памятника жертвам политических репрессий.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Смоленской области проживает 1372 реабилитированных и 55 граждан, пострадавших от политических репрессий.

- Я полностью разделяю Вашу точку зрения, Лилия Альфредовна. Мы должны знать историю своей страны и помнить о том времени, когда тысячи людей в результате террора и ложных обвинений были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Чем больше современное и будущие поколения будут знать об этой исторической правде, тем будет только лучше. Я считаю, что нам вновь нужно вернуться к обсуждению поднимаемого Вами вопроса. Всегда можно найти место, где установить памятник в городе, - поддержал позицию заявительницы Алексей Островский.

Глава региона предложил вынести данное обсуждение в публичную плоскость и подключить к дискуссии членов Общественной палаты и депутатов Смоленского городского Совета. Кроме того, губернатор рекомендовал заранее определить источники финансирования строительства памятника, задействовав средства внебюджетных фондов.
Смоляне зажгли «Свечи Памяти»
В Смоленской области в деревне Сташки дома переведут на индивидуальное газовое отопление

Другие новости по теме