Общество

Украинцы разыскивают родственников смоленского солдата, погибшего под Киевом

28 мая 2016 года в 05:13
Как сообщил smolgazeta.ru командир украинского поискового отряда «Имени 5-й Армии Юго-Западного Фронта» Андрей Пулин, 1 мая в ходе полевых работ поисковики подняли останки солдата – уроженца Смоленской области.

- Боец был найден в районе Киева, на месте окружения 37-й Армии. Солдат погиб при выходе из окружения в сентябре 1941 года. При нём обнаружен медальон, - рассказал Андрей Пулин.

После вскрытия капсулы поисковики извлекли бланк. Листок уцелел, но записи частично размыло водой. Вот что удалось прочесть.

Фамилия: Исаев (вероятнее всего)
Имя: ........ил
Отчество: Азарович
Воинское звание: красноармеец
Уроженец: Смоленская область, Всходский район, Селецкий с/совет, д. Вербилово
Призван Всходским РВК.


Известно, что у солдата была или есть сестра – Вера Азаровна Исаева. Отметим, что Всходы – это село в Угранском районе, в 1929-1931 и 1935-1961 годах было центром Всходского района.

- Адрес бойца по месту рождения и его сестры в адресе семьи полностью совпадают, - отмечает наш собеседник.

В настоящий момент поисковое объединение «Неизвестный солдат», куда входят отряды «Имени 5-й Армии Юго-Западного Фронта» и «Имени Генерала Ватутина», разыскивает родственников солдата.

Все, кому известна какая-либо информация о близких или знакомых этого человека, могут написать на электронную почту ut7ur@rambler.ru, или обратиться к администраторам группы «ВКонтакте» объединения «Неизвестный солдат», или к администраторам группы smolgazeta.ru «ВКонтакте», а также позвонить в редакцию «Смоленской газеты» по номеру (84812) 38-62-06 (спросить Юлию Шорохову).

Фото: из архива отряда «Имени 5-й Армии Юго-Западного Фронта»
В Смоленской области 3513 добровольцев стали народными дружинниками
Найденную в Смоленске женщину с амнезией опознали родные

Другие новости по теме