Общество

Школам и районной библиотеке Краснинского района выделят деньги на ремонт

18 мая 2016 года в 13:13
Оценить состояние учреждений социальной сферы не по отчетам, а непосредственно на местах – такую задачу поставил перед своими подчиненными Алексей Островский. В рамках этого поручения вице-губернатор Ольга Окунева совершила рабочую поездку в Краснинский район, где с проверкой посетила школы, детские сады и библиотеку.

Заместитель губернатора посетила Краснинскую среднюю школу. В настоящее время в образовательное учреждение ходят 426 ребят. По словам директора Виктора Нестерова, в ближайшее время прогнозируется увеличение числа учащихся – в этом году в школе будет три первых класса по 25 человек. В связи с этим необходим ремонт крыши над столовой, а также спортивного и актового залов. Ольга Окунева пообещала найти пути решения вопроса с губернатором Алексеем Островских.

Также вице-губернатор осмотрела помещения образовательного учреждения, пообщалась со школьниками и педагогами, ребят особенно волновал вопрос сдачи предстоящих экзаменов. Ольга Окунева разъяснила некоторые организационные моменты и пожелала выпускникам успехов.

- В целом от школы приятное впечатление. Видно, что педагогический коллектив действительно очень хороший, потому что ребята открыты и расположены к общению, в них нет зажатости. Очень приятно, когда коллектив учеников и учителей един, - рассказала заместитель губернатора.

Вторым социальным объектом, который посетила вице-губернатор, стал строящийся детский сад «Солнышко». Разрешение на его возведение было подписано в октябре 2013 года, тогда подрядчиком выступило ООО «ТСТ Строитель», но из-за недобросовестности ее руководства, контракт был расторгнут. Новым подрядчиком стало ООО СФПСК «Щит». В настоящее время строительные работы уже закончены, объект сдан, все коммуникации подведены, закуплены оборудование и мебель. Планируется, что в течение следующего месяца детский садик будет передан в собственность района.

- Муниципальному образованию была оказана поддержка из бюджета субъекта – 2 миллиона 300 тысяч рублей на приобретение необходимого инвентаря, с тем, чтобы дети и воспитатели пришли в новый хорошо оборудованный детский сад. Хочется сказать слова благодарности строителям за то, что они проявляют творчество – стены в каждой из групп расписаны особым образом. Но надо дождаться выполнения всех работ и держать ситуацию на контроле, в том числе, и по всем процедурам, связанным с передачей этого детского садика муниципальному образованию. Поэтому расслабляться не надо, нужно работать, - отметила Ольга Окунева.

Затем вице-губернатор побывала в центральной районной библиотеке, которой в этом году исполняется уже 120 лет. Здание, в котором она располагается, было построено еще в 19 веке, и в настоящее время остро нуждается в капитальном ремонте. По словам директора краснинской централизованной библиотечной системы Дины Дудовцевой, последний раз ремонт в библиотеке проводился в конце 80-х годов, с тех пор приходят в негодность полы, прохудилась крыша, стены покрываются грибком.
Ольга Окунева согласилась с доводами Дины Дудовцевой и пообещала оказать содействие в решении этих проблем.

В рамках рабочей поездки вице-губернатор также побывала в Гусинском сельском поселении, где посетила местную среднюю школу и детский сад.
Образовательное учреждение было создано 112 лет назад. Сейчас школа, в которой обучаются 311 школьников, представляет собой трехэтажное здание на 590 мест и двухэтажное здание на 390 мест. Оба здания соединены теплым переходом. В 2014 году образовательное учреждение посетил губернатор Алексей Островский, тогда на ремонт окон, крыши, системы канализации и отопления, замену полов в коридорах были выделены средства из областного бюджета.

Как рассказала директор школы Светлана Егорова, замена пола в актовом зале была проведена с нарушением, и теперь она намерена обратиться в суд с тем, чтобы подрядчик устранил недостатки. Вице-губернатор поддержала ее в данном решении.

На базе образовательного учреждения работает группа предшкольного образования, в которой занимаются 19 детей. Ольга Окунева побывала в гостях у будущих первоклассников и пообщалась с малышами.

Школам и районной библиотеке Краснинского района выделят деньги на ремонт

Школам и районной библиотеке Краснинского района выделят деньги на ремонт

Школам и районной библиотеке Краснинского района выделят деньги на ремонт

Школам и районной библиотеке Краснинского района выделят деньги на ремонт


В Смоленске по инициативе областной администрация определила лучшие WEB-проекты в сети Интернет
В Смоленской области сын обиделся на мать и поджег ее дом

Другие новости по теме