Общество

Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области

13 мая 2016 года в 01:02
По поручению главы региона Алексея Островского о проведении оценки состояния объектов социальной сферы региона, вице-губернатор Ольга Окунева посетила детский сад №1, центральную районную больницу и школу №2 в городе Починке.

Свой визит Ольга Окунева начала с посещения дошкольного учреждения. Заместитель губернатора осмотрела помещения садика, пообщалась с детьми, отметила открытость и дружелюбность малышей, что, по мнению вице-губернатора, является следствием грамотной работы воспитателей.

В августе 2012 года детский сад посетил глава региона Алексей Островский. Напомним, тогда дошкольному образовательному учреждению были выделены средства на приобретение мебели, а также оказано содействие в подведении коммуникаций. На данный момент Починковский детский сад №1 посещает 84 ребенка. Существующее деревянное здание садика было перестроено в 1975 году из старого, но, несмотря на это, сегодня необходимо строительство нового дошкольного учреждения. Администрацией района уже подготовлен проект на 150 мест, оформлен земельный участок. Остается открытым вопрос финансирования.

- В муниципальном образовании давно уже нет очереди в детские сады, но дошкольные учреждения, безусловно, нуждаются в ремонте, поддержке, поэтому это является поводом для более плотной совместной работы администрации региона и администрации муниципального образования, - отметила Ольга Окунева.

Затем вице-губернатор посетила Починковскую центральную районную больницу. В 2017 году медицинское учреждение будет отмечать столетие своего основания. На данный момент больница обслуживает более 30 тысяч человек. Здесь амбулаторно-поликлиническая помощь населению района оказывается по направлениям: стоматология, педиатрия, терапия, хирургия, акушерство и гинекология, неврология, также в медицинском учреждении есть инфекционное стационарное отделение.
Коллектив ЦРБ насчитывает 465 человек. Сегодня в больнице не стоит вопрос нехватки персонала: работают врачи по всем специальностям. Кроме того, на территории Починковского района располагаются 35 фельдшерско-акушерских пунктов, что является рекордом для Смоленской области.

Ольга Окунева отметила, что в прошлом году в муниципалитете отмечено снижение смертности трудоспособного населения, и одним из факторов этого является грамотная работа врачей и хорошее оснащение ФАПов на территории района.

Затем вице-губернатор посетила школу №2 в городе Починке. Здание образовательного учреждения было построено 58 лет назад. Плановая наполняемость школы – 340 учеников, на данный момент там обучается 500 детей. Поэтому ребята учатся в две смены. Для того чтобы помочь району в решении данной проблемы в 2013 году из резервного фонда администрации Смоленской области было выделено более 13 миллионов рублей на возведение пристройки, где будут расположены классы, столовая, пищеблок, медицинские кабинеты. На сегодня, по словам директора школы Нины Климковой, строительство фактически завершено. Но наличие пристройки не полностью решит проблему со второй сменой - для того, чтобы этот вопрос был полностью снят, необходимо строительство второй пристройки с другого крыла.

Ольга Окунева поддержала эту идею: «То, что дети занимаются в две смены, безусловно, сказывается на учебном процессе. Муниципальное образование участвует в программе по созданию новых мест в школах, которая позволит перейти на односменный режим».

В ходе рабочей поездки к вице-губернатору обратились жители Починка с просьбой оказания помощи в закупке автобусов.

- Здесь есть своя автоколонна, маршрутная сеть очень развита, а имеющийся транспорт уже достаточно изношенный, к тому же не всегда большой пассажиропоток. И если автобус большой и старый, а в нем два человека, это не эффективно и для автотранспортного учреждения. Поэтому мы вместе с главой района будем обращаться к губернатору Алексею Островскому. Рассчитываем на поддержку и выделение порядка пяти с половиной миллионов рублей на приобретение автотранспорта для муниципального образования с тем, чтобы население в комфортных условиях приезжало и в больницу, и в школу, и в учреждения дополнительного образования, по своим нуждам, - рассказала Ольга Окунева.

Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области

Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области
Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области
Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области
Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области


В Смоленской области отметили Международный День медсестры
Смоленск поддержал Сергея Лазарева танцем на набережной

Другие новости по теме