Общество

В Смоленской области отметили Международный День медсестры

13 мая 2016 года в 00:19
Заместитель губернатора Ольга Окунева приняла участие в открытии конференции, посвященной Международному Дню медицинской сестры, который с 1993 года празднуется в нашей стране 12 мая.

Конференция прошла в смоленском Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования областной общественной организацией «Ассоциация специалистов сестринского дела» при поддержке департамента области по здравоохранению и проводилась для главных медицинских сестер Смоленской области. Ведь, как отметили на мероприятии, подчас многие забывают о важности работы этих специалистов, а без них трудно представить полноценную работу медицинского учреждения: они отвечают за деятельность младшего медперсонала, санитарно-эпидемиологический режим, правила внутреннего распорядка, качество и безопасность оказания медицинской помощи.

Открывая конференцию, Ольга Окунева передала поздравления от губернатора Алексея Островского и подчеркнула значимость работы медицинской сестры: «Мы иногда бываем пациентами, и все то, чем не можем поделиться с врачом, обязательно расскажем медсестре, зная, что она отнесется к этому внимательно и трогательно. Спасибо вам, за вашу сердечность, ответственность, за то, что вы никуда не уходите со своей работы и за то, что вы ее любите, несмотря на невысокие зарплаты. Мы очень хотим и стараемся, чтобы они увеличивались, и, думаю, что вместе этого достигнем. Мы будем стараться, чтобы у вас всегда всего хватало для организации работы, которая является очень важной. Ваша профессия святая, милосердная, а милосердие требует особого добродушия и добросердечности».

Также вице-губернатор отметила, что за последнее время многое в учреждениях здравоохранения изменилось к лучшему: больницы оснащаются хорошим оборудованием, в сферу здравоохранения начинают приходить новые кадры.

Сегодня в Смоленской области трудится 7027 средних медицинских работников, из них - 5696 медсестры и медбратья. Все они выбрали делом своей жизни помощь людям. Именно на их плечи ложится основная нагрузка по исполнению предписаний врачей, уход за пациентами и забота не только делом, но и добрым словом.

В этот же день лучшим главным медицинским сестрам региона были вручены Почетные грамоты департамента Смоленской области по здравоохранению.

В Смоленской области отметили Международный День медсестры

В Смоленской области отметили Международный День медсестры
В Смоленской области отметили Международный День медсестры
Смоленские активисты Народного фронта проверили состояние воинских захоронений
Ольга Окунева оценила состояние объектов социальной сферы в Смоленской области

Другие новости по теме