Общество

В Смоленской области призывают сократить расходы на муниципальных чиновников

4 мая 2016 года в 16:07
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области призвали власти сократить расходы на содержание штата муниципальных образований, уйти от практики бесконтрольного привлечения кредитных средств. Общественники направили перечень предложений губернатору и председателю регионального парламента.

Напомним, Алексей Островский и ранее призывал к оптимизации расходов на содержание административно-управленческого аппарата.

- Я всецело приветствую позицию Общероссийского Народного Фронта, который внимательно следит за подобными вещами и указывает ряду муниципалитетов на необходимость сокращения штатов. У нас есть, на что направить деньги в интересах жителей Смоленской области, - отметил губернатор.

Как сообщили в ОНФ, анализируя уставы, бюджеты, структуры исполнительных и представительных органов муниципальных образований, штатную численность и расходы муниципальных бюджетных учреждений, активисты пришли к выводу, что только в десяти из 27 муниципальных образованиях районного и городского уровня руководители представительного органа исполняют свои полномочия на безвозмездной основе, во всех остальных районах они получают заработную плату, размер которой равен размеру заработной платы главы муниципального образования.

В некоторых муниципальных образованиях путем увеличения штатной численности сотрудников увеличиваются расходы на их содержание. Так как большинство районов не является самодостаточными, дефицит бюджета покрывается привлечением кредитов.

- В муниципальном образовании «Смоленский район» Смоленской области у главы муниципального образования при утверждении структуры администрации в 2015 году появилось шесть заместителей. При этом ранее с аналогичными функциями справлялись три чиновника. С момента утверждения структуры две ставки заместителя главы муниципального образования остаются вакантными. Вопрос о том, как используются средства, заложенные на финансирование этих и других вакантных должностей, остается открытым. В бюджете района на этот год не запланировано поступления собственных доходов от продажи земли, за разрешения на установку рекламных конструкций район планируют пополнить бюджет всего на 5 тысяч рублей за весь год, - сообщают в пресс-службе Общероссийского Народного Фронта.

- Чрезмерное увеличение расходов на содержание собственного штата, выплаты руководителям представительных органов заработной платы, сопоставимой с заработной платой главы муниципального образования, в то время когда представители депутатского корпуса сами выступают с предложениями работать на безвозмездной основе, только за стандартную выплату депутатам, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, является непозволительной роскошью в условиях тотальной закредитованности дефицитного бюджета. Районы в первую очередь должны работать над увеличением доли собственных доходов с целью максимально сократить объем внешних заимствований, – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Николай Яров.

Губернатор Алексей Островский призвал муниципальных чиновников оптимизировать расходы на содержание административно-управленческого аппарата.
В Смоленской области в результате поджога погибли поросенок, собака и восемь кур
В Смоленске 22 тысячи смолян с 1 мая перейдут на прямые расчеты с поставщиками ресурсов

Другие новости по теме