Общество

В Смоленской области стартовала гвардейская Вахта памяти

28 апреля 2016 года в 17:00
26 апреля в Глинковском районе состоялось открытие полевого сезона «Вахты памяти – 2016», посвященного 75-летию рождения Советской гвардии.

Примечательно, что на земле, где воины-гвардейцы прошли боевое крещение, пополнились ряды смоленских поисковиков. Новый 67-ой отряд получил название «Славяне». В его состав вошли депутаты областной Думы от фракции «Единая Россия» и представители регионального отделения партии.

Лагерь поисковиков разбит в перелеске у деревни Старое Брыкино. По образцу военного времени у каждого отряда свое месторасположение, четкая армейская дисциплина и порядок. Каждый день бойцы ведут поиск, как всегда результативный. За три дня до открытия Вахты им удалось найти несколько медальонов с записками. Поднятые останки павших воинов бережно перенесены к времянке, где установлен самодельный православный крест с иконой Божьей матери «Взыскание погибших» – покровительницы поискового движения.

Открывшая поисковый сезон этого года международная Вахта памяти началась в минувшие выходные и продлится до 4 мая. В ней участвуют 58 отрядов из разных регионов России, а также сводный отряд из республики Беларусь, всего более 530 бойцов. Поиск охватит 12 сельских поселений Глинковского и Ельнинского районов. По словам депутата областной Думы, руководителя Вахты памяти Нины Куликовских для таких масштабных Вахт выбираются места, где в годы войны шли наиболее ожесточенные бои, где Красная армия несла особые потери.

- Наша первая Вахта 2016 года посвящается 75-летию Гвардии. На этой территории формировались первые дивизии, которые потом получили звание Гвардейских, – поделилась Нина Германовна. – За первые три дня у нас много находок. Останки солдат, которые в 1941 году погибали за Родину и числились без вести пропавшими, мы приносим к времянке под православный крест. Каждый день зажигаем поминальные свечи и поминаем погибших перед Господом. Они будут захоронены со всеми почестями. Мы правильно избрали место, оно достаточно результативное.

Одним из центральных событий Вахты стало рождение нового отряда. Он получил название «Славяне» и стал 67-м в списке поисковых отрядов Смоленщины. Необычен и состав отряда. В него вошла группа депутатов регионального парламента, а командиром отряда избран председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов. Новобранцы прошли посвящение в поисковики и участвовали в раскопках. Их опытный наставник, командир поискового отряда Игорь Жарынцев отметил, что они уже проявили в экспедиции по местам боев упорство, выдержку и тягу к поиску, присущие настоящим бойцам поисковых отрядов. Теперь им нужно потрудиться, чтобы найти своего солдата.

Командиру славян вручили паспорт поискового отряда, а в дополнение и напоминание о том, что многому еще придется научиться – тот самый пуд соли, символизирующий грядущие трудности.

- То, что мы узнали, увидели, что нашли своими руками, нас в какой-то степени потрясло. Мы представили, какие жестокие, кровопролитные бои были на этой земле и сколько здесь павших солдат, которых нужно еще найти и по возможности вернуть их имена, – отметил командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. – Это самое главное – сохранить нашу историю, память о наших героях, о тех, кто даровал нам жизнь. Именно на этой земле впервые погнали фашиста и впервые развеяли миф о его непобедимости, и, конечно, ценой огромных потерь жизней наших дедов и прадедов.

Игорь Ляхов заверил, что отряд «Славяне» создан на долгие годы. Люди в нем объединились не по принуждению, а по зову души, вдохновленные примером тех, кто долгие годы бескорыстно и самозабвенно занимается поиском.

- Надеюсь, что мы найдем своего солдата, потому что есть воля у коллектива, есть желание это сделать, – подытожил Игорь Васильевич.

Стоит отметить, что найти затерявшийся в земле крошечный солдатский медальон большая удача. К моменту открытия вахты поисковики установили три имени благодаря двум найденным медальонам и одной подписной вещи.

Память о себе передали потомкам два солдата, уроженца Новосибирской области. В одной записке удалось прочесть только имя солдата – Александр 1901 года рождения и адрес семьи. Еще одну записку оставил рядовой Точилин Егор Прохорович, 1909 года рождения. Поисковики уже связались с сельским советом, откуда был призван боец, и очень надеются, весточку о том, что близкий человек не пропал без вести, как написано в документах, а погиб на Глинковской земле, доставят его родственникам. Данные еще об одном бойце сохранились на найденном в ходе раскопок солдатском котелке. В далеком 41-ом солдат процарапал на нём: «Булатников Г.К.». Поисковики уверены, что это лишь начало, что будут еще находки, возвращающие из небытия имена павших героев.

Важным для государства, для семей, где все еще ждут вести с фронта, назвала труд поисковиков вице-губернатор Ольга Окунева. Она отметила, что региональные органы власти и местного самоуправления всецело поддерживают поисковое движение.

- Передаю вам искренние и глубокие слова уважения от губернатора Алексея Островского с пожеланиями, чтобы Вахта прошла успешно. Чтобы родные люди узнали о том, где погибли их отцы и деды, те, кто подарили нам мирную жизнь, кто отстаивал независимость нашей великой Родины и верили в Россию, как верим сегодня мы. Скорбим о тех, кто погиб, и гордимся их победой, - сказала Ольга Владимировна.

Гвардейская Вахта памяти включает много мероприятий. Помимо традиционных разведывательных, поисковых и эксгумационных работ будет оценено состояние воинских захоронений и памятных мест в Глинковском и Ельнинком районах, выполнены спецработы по их благоустройству. В полевом лагере пройдут встречи с родственниками погибших, состоится вечер Памяти, бойцы встретят Воскресение Христова и Святую Пасху. Завершится Вахта 4 мая. В этот день состоится отпевание погибших и погребение останков воинов на воинском мемориале близ деревни Яковлево Глинковского района.

Фото: smolensk.er.ru
Смоленские, сербские и польские школьники спели и прочли стихи через Skype
Гагарин стал одним из городов России, который больше всех любит космос

Другие новости по теме